Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Пуфик своими руками

Пуфик своими руками

 10 сентябрь 2022, 00:02,     101,     0

Будем делать простой мягкий пуфик своими руками. Для изготовления такого пуфика понадобится кусок фанеры, поролон, обивочный материал, строганные деревянные бруски, саморезы и клей. При этом можно использовать минимальное количество инструментов. Основной набор ножовка, стамеска, стэплер и шуруповерт. Конечно вместо ножовки лучше использовать дисковую и торцовочную пилу
Начинать работу лучше всего с изготовления крестообразных ножек. Для разметки деталей начертите на куске бумаги или ДВП квадрат со сторонами 400/400 мм. . Бруски для ножек подойдут сечением 40/40 мм. , можно взять и толще, пуфик получится основательнее но и тяжелее. Еще варианты мест для сидения, в статье изобретаем стул.


Длина заготовок для ножек ориентировочно 560-600 мм. .



Пуфик своими руками

Далее разложите два бруска крест накрест поверх нарисованного квадрата так, чтобы бруски не выходили за пределы боковых сторон прямоугольника. Сделайте разметку нижних и верхних торцов по верхней и нижней линии квадрата. Сделайте разметку центров обоих брусков для запиливания в «полдерева».


Следующий этап, по разметке отпиливаем торцы ножек. В середине брусков так же по нанесенной разметке делаем запилы на половину толщины брусков. Затем стамеской, или если есть возможность ручным фрезером, выбираем площадку между запилами. Далее проверяем насухую как входят детали, мажем клеем места стыков, собираем крестовину и сжимаем струбциной или грузом.




На верхних торцах крестовин устанавливаются рейки шириной 40 мм. и толщиной 25-30 мм. . Места соединений мажем клеем и прикручиваем саморезами сверху. На этих горизонтальных брусках будет крепиться сиденье, поэтому подберите заготовки прочные, без сучков.


Между центрами крестовин нужно установить проножку, проножка делается из бруска того же сечения что и ножки. Длина проножки берется в зависимости от того, какой формы пуфик вы хотите сделать. Для квадратного пуфа деталь будет длиной 320 мм. , для более широкого прямоугольного 400-450 мм. Проножка крепится между центрами крестовин встык, снаружи притягивается длинными саморезами или конфирматами. Для прочности перед скручиванием промазывайте места соединений клеем.




При сборке сначала прикручиваем одну крестовину, затем при установке второй сразу проверяем ножки на какой то изначально ровной поверхности. Если сразу точно установить ножки, то потом не придется их подгонять по высоте.


После сборки ножек делаем сиденье пуфика. Для основания сиденья понадобится фанера толщиной 10-20 мм. . Это минимально возможная и максимальная толщина. Вообще то надежнее взять 20 мм. фанеру, сиденье будет более жестким, а сам пуфик устойчивым. В крайнем случае подойдет и фанера 12 мм. .


Для сиденья размечаем и выпиливаем кусок 400/400 мм. для квадратного пуфа. Для прямоугольного надо замерить получившуюся ширину по горизонтальным брускам. Все ребра и углы фанеры надо сбить крупной наждачкой, иначе обивка быстро порвется.


По размеру фанеры отрезаем кусок поролона, лучше взять толщиной 100 мм. , с поролоном 50 мм. это скорее мягкий табурет а не пуфик. Сиденье желательно сначала обить суровьем или как на фото ватином. После обивки подклада натягиваем и пробиваем стэплером основной обивочный материал.


Сам процесс обивки проходит так:



Укладываем на стол обивочный материал изнаночной стороной вверх. Размер куска материи посчитайте по сиденью. Для квадратного пуфика будет достаточно 620/620 мм. .


По середине материала укладываем поролон и фанеру. На фанеру сверху можно положить груз 5-10 кг. , вес груза зависит от того, как сильно вы хотите стянуть материал.


Далее натягиваем сначала одну сторону материи и пробиваем степлером, затем крепим материал с противоположной стороны. То же самое проделываем и с двумя другими кромками.




Затем заворачиваем и пробиваем углы, лишнюю материю на углах лучше отрезать. А еще лучше заранее прошить углы, тогда изделие получится более солидное и качественное. Похожим способом делается и обивка более крупных мягких предметов, смотри статью как сделать диван.




После обивки крепим сиденье к горизонтальным брускам саморезами снизу. Заранее подберите длину саморезов, чтобы они не вылезали  сквозь фанеру. Например горизонтальный брусок толщиной 25 мм. , фанера 20 мм. , саморезы подойдут 40-45 мм. . Покрасить деревянные детали можно и кисточкой, подойдут любые варианты: морилки, пропитки, краски, лаки, в том числе и экологичные водные лаки и морилки.


Другой вариант изготовления пуфика, или скорее даже круглой тахты в статье круглый пуф. На основе подобной конструкции можно собрать и оригинальный круглый диванчик.


Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/pufik-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90