Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как отремонтировать стол с точеными ножками

Как отремонтировать стол с точеными ножками

 10 сентябрь 2022, 10:22,     122,     0

Старый обеденный стол на двух точеных ножках явно требует ремонта. Нижние опоры расшатались и покраска требует обновления. Со столешницей все оказалось более или менее понятно, а вот соединение опор пришлось восстанавливать.




Большой стол выглядит как настоящее винтажное изделие. Собственно каким ему ещё быть, если возраст уже не один десяток лет. При этом понятно, что конструкция собиралась на серьезном предприятии, где то в середине прошлого века.



Как отремонтировать стол с точеными ножками

Столешница была в трещинах, поэтому пришлось смыть старый лак, зашпаклевать трещины и вышкурить поверхность с помощью шлифовальной машинки.

А вот конструкция ножек заинтересовала. Нижние опоры со временем расшатались, но, как оказалось, детали собраны не на шипах, а на специальных ползунах.




На точеных столбиках старые шурупы пришлось заменить более толстыми и внутренние металлические пластины хорошо притянулись. Деталь на ножке действует как направляющая, внутри которой ходит другая планка.




На торцах нижних опор закрепляется ответная планка ползуна. На торцах соединение расшаталось больше всего. Здесь пришлось выкрутить шурупы и заклеить отверстия специально выструганными щепками, вроде больших зубочисток.

Затем деталь ставится на место и снова притягивается винтами.




Косые опоры ставятся снизу и вдвигаются до упора. Я делал не один стол с такими ножками и всегда собирал детали на шипах. Здесь конструкция явно проще и доступна для изготовления своими руками. Насколько надежна не знаю, но думаю при нормальной эксплуатации хватит на много лет.




Ремонт потребовал использования шпаклевки, да и старый лак трудно удалить полностью. Поэтому новое покрытие было сделано непрозрачной краской.




Меловая краска была выбрана по необходимости. В гостинной остальная мебель похожего оттенка. Правда даже с помощью шпаклевки трудно исправить растрескавшуюся столешницу. Но ножки после ремонта держатся очень неплохо. Поэтому, основание, при желании конечно, можно будет использовать для изготовления двух небольших столов.


Фото myrepurposedlife.com

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/kak-otremontirovat-stol-s-tochenyimi-nozhkami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90