Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Полки в гараже

 10 сентябрь 2022, 16:12,     130,     0

Как собрать многоярусный стеллаж из досок, для гаража или мастерской. Чтобы создать хотя бы видимость порядка, в гараже необходимо сделать вместительные места для хранения. Чаще всего для этого собирают полки, или стеллажи вдоль стен. Основа стеллажей может быть металлическая, но можно собрать всю конструкцию только из досок.
Главное в таком проекте то, что все можно сделать своими руками. Да и времени понадобится в худшем случае полдня. Но если под рукой есть торцовочная пила, дрель или мощный шуруповерт, то работы на два — три часа.



Полки в гараже

Кроме инструментов надо заготовить доски и саморезы. Здесь использовались бруски шириной 100 мм. и толщиной 50 мм. . Соответственно саморезы понадобятся длиной 100-120 мм. и диаметром 5-6 мм. . Тонкие черные плохо подходят, они не достаточно прочные и стеллаж может не выдержать нагрузки.


Здесь нет точных размеров изделия, в каждом случае возможности разные.

Ориентировочная высота 1800-1900 мм. , глубина (ширина полок) 400-600 мм. .

Расстояние между полками возьмите не меньше 450-500 мм. . Ну а ширина самого стеллажа по стене не ограничена. Единственно, вертикальные опоры должны устанавливаться на расстоянии не более 1000-1200 мм. , иначе полки могут провисать.




Сначала собираем три вертикальные стойки. Для них потребуется заготовить шесть длинных деталей (1800 мм.) и двенадцать коротких горизонтальных (400 мм.).


Отступаем снизу 100 мм. и размечаем на стойках места установки перекладин.

Интервалы между ними 450-500 мм. , но точно можно посчитать уже зная высоту своего стеллажа.




Под толстые саморезы обязательно надо засверлить отверстия. Причем в наружных деталях диаметр сверла должен соответствовать диаметру самореза, а в торцах перекладин возьмите сверло на 1,5-2 мм. меньше самореза, так детали лучше стянутся.

Стягиваем стойки с перекладинами и в итоге у нас получаются три детали в виде лестницы.




Далее размечаем и торцуем доски для полок, например длиной 2500 мм. Здесь можно поставить четыре доски по 100 мм. . Но полки не обязательно собирать сплошные, можно закрепить их с зазорами, как те что вы видите на фото.




Для крепления полок к перекладинам подойдут и обычные тонкие саморезы, диаметром 3,5-4 мм. и длиной 80-90 мм. . Для дома можно сделать многоярусные самодельные полки.


Здесь нужно отметить, если вы планируете размещать на стеллажах тяжелые предметы, то сборку стоек лучше делать по другому.


Размечаем и торцуем горизонтальные детали по всей глубине стеллажа, в этом случае 500 мм. . Перемычки будем ставить не плашмя, а ребром, на кромку, так они выдержат больший вес. И для надежности на кромках вертикальных брусков выпиливаем площадки шириной 100 мм и глубиной 20-25 мм. так, чтобы перекладины точно входили в запил.

Затем ставим горизонтальные детали в запилы на стойках и притягиваем саморезами.


И еще один момент безопасности, чтобы стеллаж был достаточно устойчив и не мог неожиданно завалиться, надо закрепить стойки к стене монтажными уголками на саморезах и дюбель — гвоздях.

Источник: http://mastervdome.ru/sovetyi-domashnemu-masteru/polki-v-garazhe/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90