Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Полки своими руками

Полки своими руками

 08 сентябрь 2022, 14:22,     112,     0

Полки для ванной, спальни или прихожей можно сделать своими руками. Надо только заготовить заранее строганные доски, саморезы и клей. Собрать изделие допустима и из другого материала, например ЛДСП, МДФ или водостойкой мебельной фанеры. Только обработка кромок деталей после распиливания будет сложнее.
Многоярусные полки крепятся к одной вертикальной доске. В зависимости от вашего желания и необходимости, длина доски и количество полок может варьироваться от трех до десяти.



Полки своими руками

В представленном варианте полки установлены на вертикальной доске длиной (высотой) 1800-1850 мм. , шириной 150 мм. , толщиной 30(25) мм. .


Заготовки для полок размером 200/300 мм. , толщина деталей 30(25) мм. .


Для дополнительной опоры, между полками расположены вертикальные бруски длиной (высотой) 300 мм. , шириной 90-120 мм. . Высота брусков будет расстоянием между полками.




После заготовки деталей начинаем сборку открытого стеллажа. К основной вертикальной доске прикручиваем снизу первый разделительный брусок. Стягиваем детали саморезами с обратной стороны изделия. На торец разделительного бруска устанавливаем нижнюю полку, по центру, и притягиваем саморезами сверху. Затем дополнительно вкручиваем саморезы с обратной стороны вертикальной доски в заднюю кромку полки.




Дальнейшая работа происходит аналогичным образом. Крепим от полки вверх разделительный брусок, устанавливаем следующую полку и фиксируем саморезами. Если вы хотите получить более качественную сборку, то стыки деталей надо промазывать клеем. Сжимать склейку струбцинами не обязательно, достаточно хорошо притянуть детали саморезами или конфирматами. Более сложное изделие в статье самодельные полки.




Размеры деталей не догма, если вам нужны легкие полки, рассчитанные для небольшой нагрузки, то заготовки можно выпилить из досок толщиной 20 мм. . Вертикальный брусок так же взять толщиной 20 мм. и шириной 100-120 мм. . Этот вариант сборки не слишком прочный, но всегда можно добавить опорные бруски между полками.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/polki-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90