Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Угловое соединение

Угловое соединение

 11 сентябрь 2022, 10:32,     194,     0

Как сделать выдвижные ящики для мебели. Классическое ящичное соединение делают на шипах «ласточкин хвост». Это достаточно сложная технология, которая требует специального оборудования и навыков работы. Есть более простой вариант соединения паз-гребень, а всю подготовительную работу можно сделать на циркулярке.
Подойдет циркулярка с изменяемой высотой пилы. Если такой возможности нет в конструкции, то придется подкладывать на рабочую поверхность плоский листовой материал нужной толщины. Для надежности листы фиксируются к столу циркулярки струбцинами. Все настройки зависят от толщины деталей, здесь заготовки для ящиков толщиной 20 мм. .



Угловое соединение

Устанавливаем высоту пилы на толщину деталей, то есть 20 мм. .

Направляющую линейку на 10 мм. от пилы.

Пропиливаем боковые детали ящиков с обоих торцов.


Подкладываем к направляющей кусок МДФ или другого материала толщиной 3 мм. и проходим торцы ещё раз. Это нужно чтобы расширить паз (проушину) на торцах боковин.




Теперь нам надо поднять деталь на высоту 10 мм. , для этого подкладываем под заготовку, на стол циркулярки, лист толщиной 10 мм. Теперь отпиливаем детали держа их горизонтально, поперек пилы.




Этим пропилом мы создаем шип на торцах.




Следующий этап работы — изготовление паза на поперечных брусках ящика.




На той же высоте пилы (с подкладкой МДФ 10 мм.) и прикладывая к направляющей линейке лист толщиной 6 мм. , пропиливаем пазы на фасадной и задней планке ящика с обеих сторон.




Далее собираем ящик, устанавливая шипы боковин в пазы на поперечных деталях.

Шипы в пазы вгоняем легким постукиванием резиновым молотком. После проверки разбираем ящик, смазываем стыки клеем и собираем окончательно, сжимая сборку струбцинами.




Соединение должно быть достаточно плотным, в крайнем случае можно уплотнить сборку вклеивая в зазоры шпон или щепки нужной толщины. На циркулярке можно распилить доски на тонкие рейки.


Использование подкладок это конечно частный случай, пример того как это можно сделать. Обработку торцов боковин можно сделать и фрезером, подобрав фрезы нужной толщины и диаметра. Главное, еще перед началом работы рассчитать размеры всех элементов в миллиметрах. Еще вариант шип ласточкин хвост. Есть и другие способы сборки ящиков, например самое простое — скрутить боковины саморезами.


Чертеж соединения лучше сделать на бумаге в натуральную величину, а чертеж всего ящика в масштабе 1/5 или 1/10. Так вы будете точно знать, как именно настраивать инструменты.

Источник: http://mastervdome.ru/stolyarnyie-rabotyi/uglovoe-soedinenie/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90