Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Холодильник для автопутешествия и перевод бытового холодильника на баллонный газ.

Холодильник для автопутешествия и перевод бытового холодильника на баллонный газ.

 12 сентябрь 2022, 10:40,     105,     0

Всех приветствую! Хочу рассказать информацию для тех, кто любит путешествия в летнее время на своем автомобиле длительное время. Для полноценного отдыха необходимо сохранять продукты свежими, а это очень проблематично. Предлагаю свои варианты сохранения продуктов.


Различные типы холодильников для путешествия, мастер класс:


Первый вариант холодильника, считается самым доступным.




Вообще это не холодильник, а что-то вроде термобокса. Его основа состоит из пластиковой коробки, вставленной в короб из пеноплекса, вот и все.  Лучше всего подходит для этих целей пеноплекс толщиной 50 миллиметров.




При помощи клея склеиваем нашу конструкцию, теперь можно вставлять пластиковый короб.




С помощью армированной серебристой ленты обклеиваем конструкцию холодильника для прочности. Кроме того, лента отражает солнечные лучи. Заранее перед поездкой охладить продукты и сложить в холодильник. Вот собственно и все.


Второй вариант.




Это считается бюджетным вариантом холодильника работающего от 12 В, охлаждает от элементов Пельтье. Этот вариант нельзя назвать настоящим холодильником. Если сложить внутрь теплую продукцию, для охлаждения потребуется не менее суток. Такой холодильник больше предназначен для поддержания низкотемпературный режим. Недостаток сажает аккумулятор.


Третий вариант холодильника.






Известно, что автохолодильники могут эксплуатироваться от 12 В, 220 В,  а так же от баллонного газа. Стоимость таких изделий минимум около 40 тысяч рублей. Эксплуатируют такие холодильники в домах на колесах и кемперах. Этим изделиям не страшна тряска и они малочувствительны к наклонам. Такие холодильники выпускались в Советском Союзе, они отлично зарекомендовали себя и даже сейчас у многих они работают. Вот например модель Морозко-3. Принцип работы заключается в следующем: аммиак вначале охлаждается в верхнем радиаторе, в результате чего конденсируется и становится снова жидким, затем поступает в испаритель, где находится водород. Смешиваясь с водородом он вновь испаряется, при этом поглощает тепло, и проникает в камеру с водой, которая его адсорбирует в себя, далее он попадает вместе с водой в нагреватель, где по новой испаряется.








Купил с рук недорого вот такой холодильник на 30 литров, он работает от 220 В и решил сделать его работающим от газа.




Изготовил горелку из медной трубки, используемой для тормозов и жиклера от походной газовой плиты.




Для этих целей использовал стальную трубу 20 мм и просверлил в ней сверлом отверстия, это для поступления кислорода во время ее горения.




Трубу при помощи хомутов присоединяем к трубе холодильника. Обкладываем минватой и закроем штатной крышкой, не забываем про окошко для поджигания и контроля за горением. Закрываем заслонкой от ветра и сквозняка,  чтобы не задувало.






Трубка для выхлопных газов от огня. На газу холодильник работает только во время стоянки, при движении автомобиля работает от аккумулятора.




Видео холодильник для путешествия своими руками, мастер класс:








Post Views:
2 490


Источник: https://svoimi-rukam.ru/hand-made/%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b5%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%bf%d0%b5/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90