Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Септик для дачи своими руками

Септик для дачи своими руками

 19 сентябрь 2022, 02:40,     151,     0



Еще несколько десятков лет тому назад люди решали вопросы со сливом сточных вод более радикально. У тех, кто имел удобства в доме: ванную, туалет, мойку для посуды, обязательно во дворе имелась сточная выгребная яма для стока всех ненужных отходов канализации. Сейчас, когда с помощью бытовой техники, удобств у жителей частного сектора стало больше, и часто откачивать с помощью ассенизатора сточную яму дорогое удовольствие, целесообразно иметь септик во дворе дачи.

Септик – это целая система соответственных резервуаров, в которые попадают фекалии и сточные воды из дома. Находясь в таких резервуарах они подвергаются разным химическим процессам, в результате которых происходит брожение. Такое сооружение вполне возможно сделать самому, немного повозившись его устройством, но благодаря тому, что имея септик на даче можно будет на длительный период забыть об надоевшей постоянной откачке сточных вод, такое очистное оборудование окупится по всем параметрам. Итак, рассмотрим варианты устройства таких конструкций септика для дачи своими руками. Существуют определенные требования к такому оборудованию как септик на даче. Структура септика включает в себя возможность очистки в нескольких емкостях в поочередной последовательности. В первую емкость попадают все сточные отходы, из которой происходит сортировка по определенным фракциям. Части стоков, имеющие более твердую структуру оседают на дно, а более мелкие, растворенные фрагменты вместе со сточной водой, поднимаясь к самому верху резервуара, переходят в другую емкость, в которой собственно говоря, и проходят специальную очистку с помощью фильтров специальных, после чего происходит вывод почву экологически чистых отходов.

Герметичность по-максимуму. Все резервуары септика, кроме последнего обязательно должны быть герметичными, чтобы отходы никаким образом не контактировали с почвой к моменту вывода их наружу. Правильное расположение. При планировании устройства септика на даче своими руками нужно выполнить санитарные нормы согласно размещения такого очистного устройства относительно иных строений на территории двора. Септикнужно размещать от жилого дома на расстоянии не менее 5 метров, а от стоянок и дорог общего назначения не менее 2 метров. Также не нужно устраивать септик далеко от дома, так как это не практично и неправильно. Соблюдение правильной глубины. Очень важно придерживаться правильной глубины при устройстве очистного оборудования. Емкости нужно укапывать, учитывая проходимость шара грунтовых вод и также обеспечить невозможность промерзания. Если существует такая опасность, тогда просто позаботиться обутеплении теплоизоляционными материалами, иначе промерзнув, стенки сосудов могут не выдержать и лопнуть, и тогда все содержимое будет впитываться в почву, что недопустимо.

Выбор правильного объёма емкостей. Это очень важный элемент, который надо учитывать уже при самом планировании устройства септика на даче своими руками. Нужнобрать во внимание количество ежедневных стоков канализации, в том числе и от пользования стиральной машинкой, мойкой для посуды. Если расчет будет неверным, и отходов будет больше, чем помещается в септик, поверьте, такой септик может навсегда испортить комфортное пребывание на даче. Так что лучше сделать немного больше, чем меньше, тем самым защитить себя от нежелательных последствий, дополнительной «головной боли». Нужно запомнить, что 200л сточных вод (в среднем такое количество стоков припадает на 1 проживающего) септик перерабатывает за3 дня. Вот исходя из такой нормы, рассчитывают нужный объём, умножая количество проживающих на вышеуказанные коэффициенты. Когда все нормы соблюдены, и выбран правильный объем, можно приступать к возведению непосредственно септика на даче. Септик может быть устроен из разных материалов.

Наиболее частыми в использовании для такого оборудования встречаются 
Железобетонные кольца 
Еврокубы 
Кирпич
Использованные резиновые колеса от автомобилей или иной сельхозтехники 

Теперь немного характеристики по отдельным видам септика для дачи.
Септик из железобетонных колец 



Очень распространен в хозяйствах любого предназначения. Практичен удобен, так как для его установки не нужно много морочиться. Не занимает много места во дворе, так как емкости в виде отделов колец, монтируются друг на друга. Главное правильно сделать подушку между фильтрующим отделом септика.  Также кольца по цене обойдутся не слишком дорого, а могут остаться от недавнего бурления скважины или колодца. Герметизация емкостей достигается за счет цементирования изнутри и снаружи возможных щелей.

Септик, сделанный из бетона 



Используется тоже часто, но не столь практичен, так как бетонная конструкция должна очень долго сохнуть. В целом изготовление такого септика займет приблизительно около месяца. В вырытом котловане под такой септик нужно на дно уложить армированную сетку, которую сверху на 3 см залить бетонной прослойкой, чтобы не было контакта с влагой, и сетка через некоторое время не рассыпалась. После этого с помощью арматуры делают опалубку, стенки будущих резервуаров, все укрепляется, и делаются внутренние перегородки, которые тоже будут бетонно-монолитные. По итогам работы получаем котлован встроенным в него бетонным сооружение с перегородками. Вот почему вся конструкция долго сохнет. Бытует мнение, что такой септик более долговечен, чем септик из ЖБИ, но этот вопрос риторический, каждый выбирает, что ему ближе и лучше.

Септик для сезонного пользования 
Если на даче проживают люди не постоянно, и она используется основном только в период летне-осеннего сезона, достаточно приемлемым может быть выбор устройства септика из пластиковых бочек или старых использованных автомобильных покрышек. Такая конструкция не обеспечит долговечности герметичности, но прекрасно может послужить для стока сливных вод, например из душа. Для отходов из туалета, к сожалению использовать такой септик нельзя, так как есть опасность попадания фекалий в грунт непосредственно.

Септик из еврокубов 



Сделанный септик на даче своими руками такого типа очень эффективен при верхнем уровне грунтовых вод. Обязательно под основание такого септика нужно сделать бетонное основание. Конструкция из еврокубов прикрепляется к основанию. Обязательно нужно утеплить септик пенопластом также и сверху от промерзания, и лишь после этого помещается в котлован. Как только вся конструкция погружена в котлован, в нее набирают простую воду, и проводят бетонирование со всех сторон. После засыпания котлована наверху видны будут только трубки вентиляционные. Чтобы очищать емкости нужно было как можно реже, используют биологические добавки, которые способствуют лучшему разложению отходов более твердой структуры, тем самым обеспечивая меньший осадок на дне пластика.


Источник: https://mastervdome-online.ru/285-septik-dlja-dachi-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90