Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать выгребную яму

Как сделать выгребную яму

 20 сентябрь 2022, 16:40,     124,     0

В летнее время многие мастера широкого профиля стремятся узнать, как сделать выгребную яму в частном доме. На даче уличный туалет – это норма. При этом центральная канализация обычно отсутствует. Для выгребной ямы используются бетонные кольца. В частном доме нельзя вырыть котлован эскалатором. Работу придется выполнять вручную с помощью лопаты.


Особенности участков с высоким расположением грунтовых вод

Если в районе высоко расположены грунтовые воды, то достаточно проблематично сделать уличный туалет частного дома. Если в яму будут сливаться все бытовые отходы, то требуется сделать более глубокий котлован. Но при высоком уровне грунтовых вод не удастся использовать больше двух колец.

Грунтовые воды прибывают снизу, поднимая стоки вверх. Здесь предстоит решить проблему, как сделать выгребную яму, чтобы отходы всегда находились на одном уровне. Если не принять никаких мер, придется часто пользоваться услугами ассенизаторов.


Последовательный монтаж выгребной ямы












Существует 2 способа установки бетонных колец:
Сначала выкопать яму в частном доме необходимой глубины и ширины. Затем краном спустить в котлован бетонные кольца.
Монтаж колец по месту, когда земля выкапывается внутри установленного кольца. При этом ЖБК опускаются в грунт по мере углубления ямы.

На даче туалет обычно делается с применением первого способа. Для этого рекомендуется заранее сделать шаблон по габаритам выкапываемого отверстия. При этом рекомендуется взять небольшой запас. Для простого шаблона подойдет любой легкий материал (например, ДВП). Чтобы заготовка держала форму, требуется внутри закрепить деревянные или металлические балки крест-накрест.

После того, как яма будет выкопана на необходимую длину, можно увидеть, что снизу начинает просачиваться вода. При определении глубины котлована важно учитывать не только параметры кольца, но и высоту бетонной крышки под люк. Затем постепенно краном опускаются колодезные кольца.

Заключительный этап, как сделать выгребную яму своими руками – это засыпка краев конструкции песком. Каждый слой требуется утрамбовывать, выливая определенное количество воды.

Отдельно выкапывается траншея для прокладывания канализационной трубы в дом. После монтажа всех элементов поверхность земли сравнивается. Для этого можно использовать бетонную заливку. В отверстие бетонной крышки монтируется смотровой люк.

Как обеспечить стабильный уровень стоков

Требуется взять перфоратор, вставить в него бур большого диаметра и просверлить в бетонных стенках отверстия по всей окружности конструкции. Благодаря этому вода постоянно впитывается в грунт, поэтому жидкость будет находиться на одном уровне длительное время.

Отверстия в кольцах не гарантируют того, что выгребную яму не нужно никогда выкачивать. Периодически требуется приглашать ассенизаторам, но благодаря небольшим хитростям часто делать это не придется.

Технология установки выгребной ямы для туалета частого дома отличается, если есть возможность заглубить хотя бы четыре кольца. Тогда в котлован опускается бетонное днище, после чего монтируются ЖБК. В итоге получается изолированная выгребная яма, которая не загрязняет грунт.

Чтобы не навредить окружающей среде, требуется использовать специальные септики, но они дорогие. Если бюджет небольшой, то на даче туалет и канализация удается сделать только с выгребной ямой.


Источник: https://mastervdome-online.ru/202-kak-sdelat-vygrebnuju-jamu.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90