Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как подготовить садовый инструмент к зиме

Как подготовить садовый инструмент к зиме

 19 сентябрь 2022, 05:00,     102,     0

Как подготовить садовый инструмент к зиме
Правильная подготовка садового инструмента к зимнему периоду - очень важный этап его эксплуатации. От этого зависит в первую очередь ресурс.
Инвентарь, который в холодное время года использоваться не будет, нуждается в консервации. Это триммер, газонокосилка, ручной инструмент, и возможно, мотоблок, если только он не планируется на роль снегоуборщика. Такой же инструмент, как бензопила, часто эксплуатируется зимой. И к этому ее желательно подготовить. Собственно, как и некоторый электроинструмент.

Для триммеров зима - это каникулы. Более того, бензиновая коса хранится без работы примерно с конца сентября и до мая. А это больше 8 месяцев. Если к этому периоду ее не подготовить, по весне могут возникнуть проблемы. Чаще всего это утрудненный запуск двигателя, нестабильная работа, подтеки топливной смеси, вибрации.


Чтобы избежать подобного рода проблем, я делаю следующее.
1. Очищаю и отмываю бензокосу от налипшей травы, пыли и грязи.
2. Сливаю всю топливную смесь из бензобака (на следующий сезон использовать ее крайне не рекомендуется).
3. Запускаю двигатель.
4. Даю ему поработать на холостом ходу, до тех пор пока в карбюраторе не закончится топливо (если этого не сделать, весной может потребоваться капитальная чистка карбюратора с полной разборкой).
5. Выворачиваю свечу зажигания и очищаю электроды от нагара (заодно можно проверить зазор).
6. При помощи шприца впрыскиваю в камеру сгорания немного масла (5-10 мл), которое я использовал летом для приготовления топливной смеси.
7. Вворачиваю свечу на свое место.
8. Извлекаю воздушный фильтр, промываю его от пыли, маслянистых отложений, пыльцы, тщательно просушиваю и устанавливаю обратно.
9. Обрабатываю силиконовой смазкой резиновый уплотнитель, через который в бак вставлены топливные трубки (часто резина за зиму рассыхается, и по весне бензин подтекает).
10. Смазываю приводной вал и закладываю свежую смазку в редуктор.

Храню триммер, как и любой другой инструмент, в сухом помещении (пусть и в неотапливаемом).
Газонокосилка по своей сути то же самое, что и бензокоса, только на колесах. Соответственно, вполне можно использовать алгоритм консервации, расписанный выше (за исключением пункта 10). Вместо этого внимание уделяю режущей гарнитуре и контейнеру для скошенной травы (чищу их и мою).
Стригущие ножи необходимо очень тщательно очистить от травяного налета, вымыть, высушить и смазать. Если этого не сделать, к весне ножи покроются коррозией.

Как подготовить садовый инструмент
Если в газонокосилке установлен пластиковый бензобак, то с ним ничего делать не надо. А вот металлический бензобак оставлять на зиму пустым нельзя. В результате перепадов температуры внутри неминуемо будет образовываться конденсат, который к весне станет причиной коррозии внутренних стенок. Поэтому после выработки топлива из карбюратора заглушаю двигатель и заправляю полный бак. В результате газонокосилка остается на зимовку с сухим карбюратором и заполненным бензобаком. К сожалению, несвежую смесь бензина с маслом использовать нельзя, потому по весне консервационное топливо приходится сливать и утилизировать.

В отличие от косилок, для бензопилы зима - это, как правило, самый разгар сезона. Соответственно, вместо консервации инструмент необходимо подготовить к эксплуатации в холодное время года. Здесь есть всего два важных момента.
Как подготовить садовый инструмент
Во-первых, если для смазки пильной гарнитуры использовалось минеральное масло марки М8, то для зимы оно не годится. На морозе оно становится слишком вязким, плохо прокачивается масляным насосом и еще хуже распространяется по шине. Поэтому на зиму я покупаю специальное масло для смазки цепи бензопилы.

Во-вторых, следует убедиться в том, что масло, используемое для приготовления топливной смеси, подходит для эксплуатации в зимнее время года. Если это не так, то на холодный сезон приходится покупать смазку соответствующей марки.

Далеко не всегда, но иногда бензопила в зимний период нуждается в немного других настройках карбюратора. А именно: подаваемая в камеру сгорания топливовоздушная смесь должна быть более обогащенной, чем летом. При должном опыте выполнить такую настройку несложно собственными силами. Но если нет опыта, лучше обратиться к соответствующим специалистам. В руках новичков карбюраторы бензопил - очень несговорчивые и капризные.

Что касается мотоблока, то у меня он не консервируется на зиму. Наоборот, это один из наиболее активно используемых агрегатов - снегоуборщик. А значит, его тоже приходится готовить.

Как подготовить садовый инструмент
Во-первых, при необходимости (то есть по факту наработанных моточасов) провожу регулярное ТО - меняю масло в двигателе, коробке передач и редукторе, а также в воздушном фильтре.

Во-вторых, обращаю внимание на класс вязкости масел и использую такие марки, которые рекомендованы производителем мотоблока для зимнего периода.

В-третьих, сливаю летнее дизельное топливо и заправляю бак зимней соляркой (в крайнем случае можно воспользоваться специальными присадками).

В-четвертых, полностью заряжаю аккумуляторную батарею.

Если же мотоблок или культиватор приходится консервировать на зиму, то тут перечень мероприятий немного отличается. Агрегат надо очистить от грязи и пыли и провести плановое ТО в соответствии с указаниями производителя. Затем заправить полный бак топлива, чтобы избежать образования конденсата и развития коррозии на внутренних стенках.

Для мотоблоков и культиваторов с бензиновыми двигателями надо выполнить все процедуры, описанные для триммеров в пунктах 2-8. Затем следует снять аккумуляторную батарею (при ее наличии) и зарядить ее от стационарного зарядного устройства. Зимой раз в месяц придется контролировать напряженив на клеммах и при необходимости проводить подзарядку. Всю зиму АКБ нужно держать в отапливаемом сухом помещении. Слабое место аккумуляторных инструментов - именно аккумулятор, который на зиму оставили на морозе без подзарядки. В остальном, если мотоблок с дизельным мотором, эта техника неприхотливая и безотказная. При правильной эксплуатации, разумеется.


Ручной садово-огородный инвентарь зимой не используется, а потому нуждается в консервации. Если это инструменты с пластиковыми насадками и деревянными держателями, то их тщательно отмываю от грязи и пыли, высушиваю и складываю на хранение в сухом подсобном помещении. Инвентарю с металлическими насадками уделяю больше внимания. Ему нужна защита от коррозии, поэтому перед зимовкой все металлические элементы обрабатываю какой-нибудь консервационной смазкой (например, силиконовой). Благодаря этому на металле не будет скапливаться влага и инвентарь не заржавеет к весне.

Электроинструмент особенно не любит зимовать в сырых помещениях. Из-за воздействия влаги и скопившейся внутри пыли первыми обычно страдают контакты, покрываются налетом коллекторы, в крайне запущенных случаях весной случаются даже короткие замыкания. Поэтому перед зимой весь неиспользуемый электроинструмент очищаю от следов его деятельности (грязь, пыль, опилки, стружка), тщательно высушиваю и определяю в сухое (лучше в регулярно отапливаемое) помещение .

С. ПИВОВАРОВ
огородник со стажем


Источник: https://www.umeltsi.ru/hitrochi/5979-kak-podgotovit-instrument-k-zime.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90