Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Можно ли включать кондиционер (сплит-систему) зимой?

Можно ли включать кондиционер (сплит-систему) зимой?

 14 сентябрь 2022, 20:10,     129,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться
Однако прогресс не стоит на месте
Как подготовить кондиционер к зиме


Наверняка многие из вас задумывались о том, можно ли включать сплит-систему (кондиционер) зимой. Ведь ситуации бывают разные. Иногда даже включенные батареи центрального отопления не справляются с поддержанием комфортной температуры, и вы мерзнете, а значит, задумываетесь о том, чтобы подключить дополнительный источник обогрева. А иногда температура зимой в квартире настолько высока, что вы мечтаете о прохладе.



Современные сплит-системы имеют диапазон допустимых температур от -5 до +25 градусов Цельсия. Это значит, что если снаружи -4, вы вполне можете включить кондиционер и создать в помещении комфортную температуру. Однако многие производители бытовой климатической техники не рекомендуют испытывать свой прибор на прочность. Дело в том, что в условиях пониженных отрицательных температур масло, которое циркулирует в системе вместе с хладагентом, густеет, поэтому эффективность его «работы» существенно снижается. У деталей, которые не получили таким образом необходимую порцию масла, увеличивается трение, что в итоге может привести к повышенному износу и даже поломке вашего кондиционера. Поэтому включение сплит-системы при отрицательных температурах недопустимо, особенно в условиях экстремальных русских зим.



Возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться



Включение кондиционера в зимний период может привести к определенным проблемам, причем их характер зависит от внешней температуры.



Если вы включили кондиционер в режиме «Обогрев», а температура на улице ниже -5 градусов:


внешний блок кондиционера из-за выделяемого конденсата начинает покрывать льдом;
ухудшается теплообмен;
фреон (жидкий хладогент, который течет по медным трубам) может поступить в компрессор, что приведет к его поломке.


Если вы включили кондиционер в режиме «Охлаждение», а температура на улице ниже +5 градусов:


происходит обмерзание внешнего блока и дренажной трубки;
снижается производительность компрессора;
увеличивается риск поломки компрессора.


Однако прогресс не стоит на месте



И у таких известных брендов как Mitsubishi Electric, Daikin, Fujitsu есть сплит-системы, которые способны работать на обогрев вплоть до -25С. Правда, стоимость таких кондиционеров иногда запредельная. Например, кондиционер Mitsubishi Electric серия Zubadan.



Также вы можете приобрести зимний комплект для кондиционера, который позволяет производить безопасный запуск устройства при отрицательных температурах. В комплект входят подогрев картера, который предотвращает загустевание масла, подогрев дренажа, препятствующий образованию ледяной корки на наружном блоке, и замедлитель скорости вращения наружного вентилятора. Установка данного комплекта расширяет возможности вашего кондиционера, а именно – диапазон рабочих температур запуска. Устройство зимнего пуска снижает вероятность преждевременного износа деталей сплит-системы и позволяет использовать климатическую технику для обогрева или охлаждения воздуха в помещении. Многие модели, оснащенные подобной системой, могут включаться даже при -25 градусах «за бортом».



Помните, что «зимний комплект» предназначен исключительно для охлаждения помещения с интенсивным тепловыделением – серверные, аппаратные комнаты и так далее. Поэтому даже при наличии зимнего комплекта, кондиционер запрещено включать использовать его на обогрев.



И напоследок…



Как подготовить кондиционер к зиме



Если вы зимой не планируете включать кондиционер, то стоит его подготовить к зиме. Как это сделать? Достаточно просто.


Включите кондиционер в режим «Вентиляция» (данный режим есть практически у всех кондиционеров) на 2 часа, чтобы удалить влагу из теплообменника внутреннего блока.
Откройте крышку внутреннего блока, снимите фильтра (2 сеточки), промойте их под краном воды, высушите и заново вставьте на место.
Весной перед сезоном не забудьте вызвать специалистов, чтобы они проверили полноценное обслуживание кондиционера и подготовили его к бесперебойной работе в жаркий период времени.


На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным.



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им пожалуйста в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Ремонт кондиционеров и сплит-систем
Инверторные кондиционеры: особенности и отличия от обычных



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/kondicioner-zimoy/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90