Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Грядки с металлическим ограждением

Грядки с металлическим ограждением

 19 сентябрь 2022, 08:50,     133,     0

Грядки с металлическим ограждением
Грядки с металлическим ограждением — это не только возможность создать на своем участке красивый аккуратный огород, но и дополнительное удобство во время ухода за растущими культурами. Именно поэтому взял эту идею на заметку, но только не покупал готовое ограждение, а смастерил его сам из подручных материалов.

Ход работ по обустройству грядки с металлическим ограждением


Грядки с металлическим ограждением
1. Для основы грядок использовал профиль для крепления гипсокартона сечением 30x30 мм длиной по 3 м. Г рядки у меня будут размером 2x1 м.

2. Ножницами по металлу сделал разрезы по бокам заготовки на расстоянии 1 м от края. Полученную конструкцию согнул в виде буквы «Г», закрепив угол вытяжными заклепками. Таких деталей на одну грядку необходимо 4 шт.

3. Затем детали соединил между собой — получился прямоугольник, дополнительно укрепил также вытяжными заклепками. Сделал по две таких рамы на каждую грядку (фото 1)

4. Для соединения рам в каркас из того же профиля нарезал необходимое количество стоек (по 12 шт. на каждый каркас) длиной 20 см, это будет высота грядки.

5. Затем с каждого конца стойки отмерил по 30 мм. Надрезал бортики и разогнул их в стороны (фото 2) Получились проушины для крепления.

6. Приставил стойки к нижней раме, просверлил в деталях отверстия и соединил их заклепками (фото 3) Точно так же закрепил верхнюю раму.

7. Для стенок каркаса использовал профнастил, стороны которого имеют помимо цветного, еще и оцинкованное покрытие. Листы у меня размером 2000x1200 мм. В итоге одного листа мне хватило на обшивку двух каркасов.

8. Нарезал лист на полосы шириной по 20 см, которые затем прикрепил к каркасу заклепками, предварительно просверлив под них отверстия.

Грядки с металлическим ограждением
9. Уже к готовому и обшитому каркасу по углам прикрепил на заклепки ножки из профиля длиной по 40 см. Для этого отмерил сверху ножки 20 см и на этом расстоянии полностью срезал бортик, получился уголок,который плотно прилегает к углу каркаса и отлично маскирует стык листов обшивки (фото 4) На другом конце ножек выполнил срез под угол в 45 градусов, чтобы было удобно и легко загонять их в землю при установке каркаса.

10. Установил грядки по месту и вдавил ножки в грунт. Затем заполнил их землей. Жена высадила растения.

11. Несмотря на то, что грядки у меня полностью цельные, а не разборные,как покупные, результатом остался доволен. Преимуществ у данного вида грядок по сравнению с обычными намного больше. Во-первых, они практически не будут подвергаться негативным воздействиям окружающей среды; во-вторых, каркасы получились достаточно легкими, их просто вытащить при необходимости из земли и перенести на другое место; в-третьих, удобно пропалывать сорняки и,наконец,если по краям установить дуги, то получится парник, который при необходимости можно быстро убрать.

А самое важное — при внесении каких-нибудь удобрений или подкормок все это не вымоется водой и растения получат необходимые питательные вещества в полном объеме.

Николай Абгарян, г. Балашов.
Фото автора


Источник: https://www.umeltsi.ru/dacha/6149-gryadki-s-metallicheskim-ograzhdeniem.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90