Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Самодельный мини-трактор: по аналогу трактора "Кировец"

Самодельный мини-трактор: по аналогу трактора "Кировец"

 19 сентябрь 2022, 11:30,     157,     0

Самодельный мини-трактор переломка
Казалось бы, сегодня все есть в магазинах. Однако, как ни странно, отечественная промышленность выпускает мини-тракторы в крайне ограниченном количестве, явно недостаточном, чтобы полностью удовлетворить спрос потребителей. Да и разнообразие их конструкций небогатое В основном это машины традиционной тракторной компоновки. не самой удачной для работы в небольших хозяйствах. А иностранные модели, даже китайского производства, для большинства обычных сельских жителей слишком дороги Поэтому, занявшись разработкой собственной конструкции, я решил применить передовую шарнирно-сочлененную схему с двумя полурамами, а для снижения стоимости использовал самые дешевые комплектующие от подержанных отечественных автомобилей

По шарнирно-сочлененной схеме выполнены колесные трактора «Кировец» и Т-150 - в свое время им не было аналогов на мировом рынке! Основные преимущества такой компоновки - малый радиус поворота, что важно при обработке небольших участков земли, и высокая проходимость, благодаря тому что все четыре колеса даже на неровном грунте имеют хороший контакт с поверхностью. Это работает как на больших машинах, так и в малой механизации.

Еще одно преимущество варианта с двумя полурамами - отдельное расположение силового агрегата, что облегчает его обслуживание и уменьшает уровень вибрации на водительском кресле, позволяя при этом оказаться от упругих элементов подвески, упростить ее, снизив тем самым вес и стоимость всей конструкции. Вес и габариты машины, кстати, мне пришлось тщательно просчитывать, так как важным требованием было обеспечение возможности ее транспортировки на легковом автомобильном прицепе

Как и у настоящего «Кировца», в основе моего трактора находятся две полурамы, сваренные из швеллеров, только размеры поменьше: передняя полурама - 900x450 мм, задняя -600x450 мм. Конструкция выполнена из швеллера № 10, а на узле перелома, где нагрузки больше, использован швеллер № 12. Сам узел перелома изготовлен из поворотного кулака от автомобиля ВАЗ классического семейства.


В качестве силового агрегата идеально подошел китайский бензиновый двигатель KAMA DMG.5K мощностью 6.5 л.с., предназначенный для мотоблоков Он удачно сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач от «классических» моделей «Жигулей». Привод постоянный, полный. Мосты с редуктором с передаточным числом 3,9 взял опять-таки «жигулевские», но из-за компактных габаритов трактора (ширина колеи 700 мм) их пришлось разобрать и укоротить Полуоси обрезал и заново нарезал шлицы, заменил все сальники и прокладки и заново собрал. Карданный вал между мостами - от автомобиля «Нива», укороченный.


Трансмиссия приводится в движение при помощи шкивов и ремней, посредством чего идет понижение оборотов на КПП. так как на двигателе шкив в несколько раз меньше диаметром, чем на КПП Мосты крутят звезды от советского мотоцикла ИЖ: на хвостовике КПП установлена звездочка на 17 зубьев, на фланце моста - на 42 зуба. Для привода используется цепь от сельскохозяйственной техники с шагом 15


Сцепление ременное. Шкив, установленный на КПП. заказывался у токаря А в качестве прижимных роликов используются натяжные ролики механизма ГРМ от автомобиля «ГАЗель» с двигателем ЗМЗ-406. Для троса сцепления позаимствовал трос ручника от ВАЗ-2110.

Трос акселератора - от грузопассажирского УАЗ с инжекторным двигателем.

Рулевое управление в сборе и колеса - от автомобиля ВАЗ-2107. Тормоза барабанные с гидравлическим приводом В качестве главного тормозного цилиндра используется «жигулевский» цилиндр сцепления Педали - собственной конструкции Сиденье от пассажирской «ГАЗели».

Конструкция подвески самостоятельной разработки: нижние рычаги крепятся к мосту, а вместо шарнирных подшипников установлены рулевые наконечники от «Жигулей».

Каркас капота и крепления крыльев сварены из профильной трубы сечением 20x20 мм, а сам капот и крылья из листового металла толщиной 2 мм. Капот состоит из двух частей: задняя съемная крепится на болтах, передняя - откидывается (она на шарнирах, защелка - замок от борта автомобильного прицепа).


Валы для установки навесного оборудования изготовлены из трубы диаметром 30 мм, к одному из концов которой приварен рулевой наконечник от «Жигулей», а в качестве узла фиксации используется замок от ремня безопасности Сами крепления навесного оборудования выполнены из двух 45-миллиметровых уголков.



Проведенные ходовые испытания показали, что на первой передаче машина способна передвигаться с постоянной скоростью медленнее пешехода, на пятой передаче скорость составляет около 20 км/ч Постоянный полный привод обеспечивает высокую проходимость, а установленный сзади съемный фаркоп позволяет буксировать автомобильный прицеп.

Самодельный мини-трактор переломка
После испытаний трактор был почти полностью разобран, все его основные элементы загрунтованы и покрашены. После окончательной сборки получилась красивая и вполне работоспособная конструкция, в общей сложности на постройку которой у меня ушло около месяца. Универсальный компактный мини-трактор работает на огороде, используется для вспашки и боронования небольшого приусадебного участка, на посадке, окучивании и выкапывании картошки, - я им доволен!

Раиль ГИЛЯЗЕТДИНОВ, г. Бирск (Республика Башкортостан)


Источник: https://www.umeltsi.ru/samodelnye-traktora/5976-samodelnyy-mini-traktor-perelomka-analog-kirovca.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90