Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Самодельный токарный станок по металлу

Самодельный токарный станок по металлу

 19 сентябрь 2022, 14:50,     156,     0



Изготовить самодельный токарный станок совсем не сложно. Зато такой станок пригодится для осуществления мелких работ, не требующих высокой точности.










Описание
Самодельный токарный станок по металлу весит примерно 40 кг. Станина изготовлена из 2 равнобедренных уголков шириной 50 мм, длиной 1 м. Толщина стенки уголка 5 мм. Уголки соединены между собой с помощью сварки в четырех конкретных местах такими же уголками длиной 200 мм
Место соединения направляющих уголков продольного суппорта отшлифована. В качестве передней бабки самодельного токарного станка по металлу используется закрепленный на станине с помощью четырех болтов советский электродвигатель мощностью 910 Ватт, со скоростью вращения шпинделя 920 оборотов в минуту, который одновременно является приводом станка.
Электродвигатель подключен к сети 230 Вт через фазосдвигающий конденсатор. На его валу закреплена болванка с резьбой на конце, на которой установлен трёхкулачковый токарный патрон диаметром 125мм.
Продольный суппорт самодельного токарного станка изготовлен из таких же уголков, как и для станины. Соединены они между собой корпусом поперечного суппорта. Нижние части уголков продольного суппорта скреплены болтами. Еще два уголка фиксируют суппорт на станине. Отверстия в уголках овальной формы для регулировки зазора между станиной и движущей частью суппорта. Регулировка движения продольной подачи осуществляется с помощью винта, взятого от советского столярного верстака. Винт удлинен штангой, второй конец которой поддерживает закрепленный на станине опорный подшипник, корпус которого выточен из алюминия. На конце штанги расположена самодельная ручка для вращения винта продольной подачи.
Поперечный суппорт самодельного токарного станка по металлу состоит из 2 частей: основания и движущей части. Сделаны они из металлических уголков и толстых металлических пластин, соединенных между собой при помощи сварки. На основании с помощью резьбового соединения закреплена металлическая направляющая, изготовленная из двух шлифовальных металлических прутков диаметром 12 мм. По ним осуществляет движение движущаяся часть поперечного суппорта. На ней сверху приварена шпилька, на которой крепится резцодержатель. Он взят от малогабаритного токарного станка также, как винт и гайка для поперечного суппорта. В качестве ручки применена ручка от водопроводного крана. На таком самодельном токарном станке по металлу своими руками можно выточить различные детали.


Источник: https://mastervdome-online.ru/308-samodelnyj-tokarnyj-stanok-po-metallu.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90