Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Трубогиб для профильной трубы своими руками

Трубогиб для профильной трубы своими руками

 20 сентябрь 2022, 07:50,     144,     0

Если человек планирует сделать теплицу из дуг, то ему понадобиться специальный трубогиб для труб, с помощью которого делаются изогнутые металлические элементы. Изогнутые детали используются и для других целей. Самодельный станок отличается надежностью и позволяет значительно сэкономить. Готовая конструкция подойдет для профильной трубы, арматуры и прочих стальных элементов.


Подготовка материалов

Для начала подготавливаются заготовки. Потребуется взять швелеры. Для боковых стоек используются небольшие элементы, также разрешается применять уголки или любой другой подручный материал. Следует подготовить регулировочный винт, вал и держатели. Эти детали находятся в свободном доступе на пункте приемке металла.

По собестоимости оборудование трубогиба обойдется приблизительно в районе 700-1000 рублей. Если приобретать готовый станок, то придется заплатить около 15000-20000 рублей. Самодельное устройство получиться надежным и качественным, так как для его создания применялся более толстый металл. Заводские модели обычно хлипкие, поэтому не всегда подходят для обработки толстых труб.


Последовательность изготовления трубогиба









Когда все элементы готовы, то можно начинать сваривать трубогиб своими руками. Сначала делается станина – создается П-образный регулятор и прикрепляется сваркой к металлической платформе. Потом конструкция подсоединяется к широкой деревянной доске, которая обеспечивает удобство эксплуатации и устойчивость станка.

Дальше, чтобы сделать трубогиб своими руками, в швелере П-образного регулятора выполняется отверстие, куда вваривается гайка и закручивается винт. Затем прикрепляются подложки, обоймы и валы. С обеих сторон трубогиба устанавливаются подшипники, куда вставляются куски отрезанного лома. Для этого рекомендуется применять болгарку.

К валам привариваются звездочки с велосипеда, которые соединяются натянутой цепью. Подшипники и вал делаются с лома, который нарезается болгаркой. Чтобы вал не выпадал с держателей, рекомендуется прихватить детали точками с помощью сварочного аппарата. Если есть токарный станок, то можно смело использовать его для фиксации элементов трубогиба ручного.

Такая конструкция позволяет, вращая рукоятку, двигать и трубу. С обратной стороны вала монтируется педаль от велосипеда. Под П-образным регулятором устанавливается швелер с приваренным держателем и валом. Конструкция не требует монтажа ограничительных шайб, так как и без дополнительных элементов надежно фиксируется арматура, которую требуется изогнуть.

Трубогиб для профильной трубы простой в использовании. Усилия станка достаточно, чтобы сделать небольшой изгиб (готовые дуги отлично подойдут для сооружения теплицы). Главное правило при эксплуатации оборудования – это крепко прижать элемент винтом, что является наиболее сложной стадией работы. Чем тоньше труба, тем легче провернуть винт.


Источник: https://mastervdome-online.ru/182-trubogib-dlja-profilnoj-truby-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90