Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать нивелир лазерный уровень своими руками

Как сделать нивелир лазерный уровень своими руками

 19 сентябрь 2022, 18:22,     166,     0

Лазерный нивелир помогает определить точность измерений в процессе строительных работ. Устройство относится к недешевому инвентарю, поэтому не все мастера могут себе позволить такое профессиональное оборудование. Если нет возможности купить лазерный уровень, то можно изготовить инструмент своими руками из подручных материалов.


Необходимые инструменты и материалы

Каждому мастеру не помешают знания о том, как сделать лазерный уровень самостоятельно, ведь этот инструмент всегда пригодится на стройке. Для начала необходимо подготовить деревянный брусок длиной 20 см, а толщиной – приблизительно 4-5 см. Для крепления всех элементов используется горячий клей. Для его нанесения потребуется специальный строительный пистолет.

Материалы и инструменты для работы:
Деревянный брусок;
Батарейки крона с кабелями;
Двигатель постоянного тока;
Маленький выключатель;
Небольшое зеркальце;
Пластиковая трубка;
Лазерная указка;
Штативная подставка;
Паяльник;
Горячий клей;
Пилка, нож, маркер.


Последовательность выполнения работ















Важно знать последовательность, как сделать лазерный нивелир, чтобы получился качественный и точный инструмент. На поверхности бруска ближе к правой стороне с помощью горячего клея крепиться прочная картонная трубка, в которую в дальнейшем будет помещаться лазерная указка. На торцевую часть бруска крепится клеем двигательно постоянного тока штырем вверх (подойдет устройство на 5-12 В).

Затем берется батарейка типа «Крона» с кабелем. Красный провод подрезается. Оба кабеля зачищаются. Затем берется маленький выключатель (приблизительно 2см в длину и 1 см в ширину), к которым подсоединяется батарейка. Такая конструкция крепится в нижней части бруска. С помощью паяльника батарея соединяется с двигателем.

Дальше для нивелира из лазерной указки понадобиться подготовить зеркальце прямоугольной формы шириной 5 см. Посередине изделия вертикально проводят прямую линию, наносят на нее клей и крепят короткую пластиковую трубку. Зеркальце с помощью трубки надевается на штырь. Если включить выключатель, то батарея запустит двигатель и зеркальце начнет вращаться.

Снизу высверливается отверстие, в которое помещается болт. Этот элемент должен крепко сидеть в дереве, поэтому для его фиксации рекомендуется использовать молоток. Дальше требуется взять небольшую штативную подставку и с помощью гайки закрутить изделие на болте. Затем берется лазерная указка и помещается в картонную трубу в верхней части будущего нивелира. Свет указки должен быть направлен к зеркалу.

Чтобы лазерный уровень начал работать, достаточно включить указку и запустить двигатель. Высоту штативной подставки легко регулировать вручную благодаря специальному рычагу. Аналогичным образом можно контролировать положение нивелира. Вот так просто можно сделать лазерный уровень высокого качества.


Источник: https://mastervdome-online.ru/162-kak-sdelat-nivelir-lazernyj-uroven-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90