Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать паяльник самостоятельно

Как сделать паяльник самостоятельно

 19 сентябрь 2022, 10:40,     180,     0

Паяльник – это полезный прибор, который пригодится в любом хозяйстве при установке электронных элементов. Для использования инструмента не требуются специальные навыки и умения. Не обязательно приобретать такое оборудование. Изготовить качественный прибор можно самостоятельно с подручных материалов. Чтобы выполнить все правильно, нужно изучить инструкцию, как сделать паяльник самостоятельно.

Изготовление ручки











Для сборки пальника требуется подготовить небольшую заготовку из дерева длиной приблизительно 8-10 см, которая послужит ручкой будущего инструмента. В торцевых частях бруска следует проделать отверстия глубиной 2 см. Для этого используется дрель со сверлом на 10.

Затем требуется отступить по 2 см от концов заготовки и высверлить небольшое сквозное отверстие сверлом на 5 под углом приблизительно 60 градусов. Чтобы упростить процесс сборки паяльника, рекомендуется заранее сделать разметку. Дальше вдоль основания делаются небольшие углубления. Для этого рекомендуется использовать канцелярский нож. Углубления нужно отшлифовать.

Затем, чтобы сделать паяльник высокого качества, требуется взять провода с разъемом для блока питания. Черный и красный кабель просовывается в маленькие отверстия в заготовке. Разъем закрепляется в торцевой части с помощью клея.

Дальше берется отрезок толстой проволоки из меди, из которого делает жало самодельного паяльника. Оптимальный диаметр провода – 2.67 мм. Кусок проволоки требуется установить в выполненное отверстие.

Чтобы обеспечить устойчивость медного элемента, требуется заполнить оставшееся пространство строительным гипсом. Алебастр гарантирует тепловую защиту. Гипс разводится водой, затем набивается в отверстие и только потом вставляется проволока.


Создание нагревательного элемента

Для изготовления нагревательного элемента для паяльника своими руками нужно подготовить тонкую нихромовую проволоку диаметром 0,17 мм и блок питания.

Существуют некоторые хитрости, как сделать паяльник высокого качества в домашних условиях. Так, чтобы узнать требуемую длину провода, нужно подключить блок питания к проволоке и переставлять контакты ближе друг к другу, пока медь не станет красной.

Дальше следует подготовить отрезок стеклотканевой изоляции длиной 2 см и надеть ее на жало самодельного паяльника. Чтобы зафиксировать изоляцию, используется медная проволока, которую закрепляют с противоположных сторон стеклотканевой трубки. Дальше обматывают изоляцию нихромовой нитью.

На края медной проволоки надевается изоляция, устойчивая к воздействию высоких температур. Благодаря этому удается сделать паяльник безопасный и качественный. Затем провода загибаются и соединяются с черными и красными кабелями.
Дальше все «голые» участки на ручке завертываются в изоленту. На этом изготовление паяльника своими руками завершено. Осталось протестировать паяльник и можно смело эксплуатировать для монтажа электронных деталей.


Источник: https://mastervdome-online.ru/165-kak-sdelat-pajalnik-samostojatelno.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90