Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Ремонт телевизора своими руками

Ремонт телевизора своими руками

 20 сентябрь 2022, 00:50,     150,     0

Для LED телевизоров наиболее распространенная поломка – сгорание подсветки экрана. В таком случае звук остается, но изображение пропадает. При ремонте телевизора нет подсветки придется заменить светодиоды. Процесс можно выполнить самостоятельно, если учитывать определенные особенности.


Диагностика неполадок











Чтобы выполнить ремонт телевизора своими руками, нужно определить проблему. Для диагностики неисправность требуется взять фонарь и посветить на экран. Если под светом лампы просматриваются какие-либо надписи, то проблема в светодиодах.

За матрицей находится LED подсветка, без которой изображения не видно. Светодиоды подключены последовательно. При сгорании одного элемента разрывается целая цепь. Если бы светодиоды были подключены параллельно, то такой проблемы не возникло бы, так как при сгорании одной детали на экране было бы только одно пятно, но полностью изображение не пропало бы.


Разборка телевизора


Для ремонта телевизора своими руками понадобиться светодиодная планка или один элемент. Заранее на рабочую поверхность требуется подложить мягкую подложку, чтобы не поцарапать и не разбить экран.

Последовательность разборки конструкции для ремонта телевизора:
Снятие ножки. Она закреплена тремя саморезами, которые требуется открутить.
Отсоединение разъема под маленькой крышкой.
Снятие крышки. Для этого отсоединения саморезы по всему периметру корпусу. Здесь рекомендуется использовать шуруповерт.
Отсоединение динамиков.
Проверка платы питания, которая отвечает за светодиоды, на наличие питания. В норме на третью ножку должно быть 220 Вольт.
Отсоединение всех плат. Действовать требуется аккуратно, чтобы не повредить шлейф.
Откручивание защитных планок, под которыми скрывается плата матрицы. Дальше поддеваются защелки и платы сдвигаются вниз.
Снятие железного основания. Действовать требуется аккуратно, чтобы не повредить матрицу. Для этого рекомендуется использовать пластиковую лопатку.
Снятие матрицы. Она очень тонкая, поэтому действовать придется предельно аккуратно. Если неправильно схватить матрицу, то она просто переломается пополам.
Снятие светоотражающей пленки. Для этого требуется повернуть защелки и снять их. После этого открывается доступ ко всем светодиодам.


Замена светодиодов








Для ремонта телевизора нет подсветки лучше всего заменить сразу все планки, так как срок действия у каждого элемента одинаковый. Если заместить несколько деталей, то через неделю выйдут из строя другие. Но если требуется срочный ремонт телевизора, то придется делать замену одного светодиода.

Сначала требуется определить неисправный элемент. Для этого каждая деталь прозванивается тестером. Мастера используют лабораторный блок питания.

Способы точечной замены светодиодов;
С помощью паяльной станции требуется снять планку, подогреть элемент снизу, заменить деталь и обратно все заклеить. Это сложный способ, так как существует риск перегреть светодиод, и он будет плохо работать.
Можно взять донорскую планку, отрезать нужный участок и припаять новый.

Чтобы проверить работоспособность телевизора, достаточно подключить его к сети. Все светодиоды должны гореть.


Источник: https://mastervdome-online.ru/210-remont-televizora-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90