Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Индикаторы уровня сигнала на светодиодах без транзисторов и микросхем

Индикаторы уровня сигнала на светодиодах без транзисторов и микросхем

 20 сентябрь 2022, 13:40,     183,     0

Индикаторы уровня сигнала на светодиодах появились уже несколько десятилетий назад. В звуковоспроизводящей аппаратуре среднего класса они практически полностью вытеснили другие приборы контроля уровня: стрелочные, ЖК матрицы. Причина в простоте и дешевизне конструкции, хороших оптических показателях. Впрочем, существуют варианты светодиодных индикаторов очень сложной и продвинутой конструкции, в том числе и с микропроцессорным управлением. Но в этой статье мы не будем углубляться в сложные схемы. Сделаем своими руками индикатор, проще которого, наверное, уже не бывает.




Понадобится


Светодиоды - 10 штук.
Диоды 1N4007 - 10 штук.
Резисторы 470 Ом - 10 штук.
Конденсаторы 470 мкФ 16 В - 2 штуки.

Если быть до конца честным, то индикатором уровня эту конструкцию в полной мере назвать нельзя. Ни о каких точных измерениях в данной самоделке не может быть и речи. Скорее, можно сказать, что это просто украшение аппаратуры – светодиоды будут мигать в такт музыке. Как на ранних дешевых китайских магнитолах, если кто-то еще такие помнит. Наш индикатор будет собран без применения транзисторов и микросхем, без изготовления печатной платы – навесным монтажом. Начинаем.


Изготовление простого индикатора уровня


Индикатор наш будет «псевдодвухканальным». Значит, количество и цвета светодиодов выбираем соответственно – попарно. Две пары красных, две пары желтых и столько же зелёных.




Расположив светодиоды соответствующим образом, соединяем их минусовые выводы между собой при помощи пайки.




К плюсам припаиваем токоограничительные резисторы на 470 Ом.




Далее к выводам резисторов припаиваются диоды. Обратите внимание на правильную распайку их полюсов. Диоды мы взяли 1N4007. Но вместо них можно использовать любые кремниевые с допустимым прямым током 0,3 А. Падение напряжения на каждом из них составит около 0,7 В. Именно это и создаст эффект последовательного зажигания линейки светодиодов в зависимости от уровня сигнала.





Завершают сборку пара электролитических конденсаторов 470мкФ 25В, спаянных последовательно и пара диодов. Они образуют удвоитель напряжения. Он необходим для выпрямления и удвоения входного напряжения. На этом всё, схема готова.




Напряжение на индикатор подаётся прямо с динамика звуковоспроизводящего устройства.




Включаем. Всё работает!





Следует учесть, что громкость воспроизведения звука напрямую влияет на количество и яркость загорающихся светодиодов. Чем громче, тем ярче светодиоды горят.




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9015-indikatory-urovnja-signala-na-svetodiodah-bez-tranzistorov-i-mikroshem.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90