Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Фрикадельки по рецепту с фото пошагово

Фрикадельки по рецепту с фото пошагово

 20 сентябрь 2022, 05:40,     137,     0

Мясные фрикадельки в белом соусе – это вкусный и сытный деликатес, с приготовлением которого сумеет справиться каждый. Их можно использовать в качестве основного блюда или в качестве ингредиента для хот-догов и бутербродов. У каждого получаться вкусные фрикадельки по рецепту с фото пошагово.


Подготовка ингредиентов





Первый этап приготовления – подготовка необходимых компонентов. Фрикаделек пошаговый рецепт включает внушительный список ингредиентов. Особое внимание уделяется специям, так как готовое блюдо должно быть пряным и нежным.

Необходимые компоненты для мясных шариков в белом соусе:
Говяжий фарш – 900 г;
Соль, чесночный порошок – по 1 чайной ложке;
Черный и душистый перец, мускатный орех – по половине чайной ложки;
Свежая петрушка, растительное масло – по 2 столовые ложки;
Красный лук – 50 г;
Панировочные сухари – 70 г;
Куриное яйцо – 1 штука;
Мука – 5 столовых ложек;
Сливочное масло – 30 г;
Говяжий бульон – 700 мл;
Дижонская горчица – 2 чайные ложки;
Сливки – 100 мл.


Последовательность приготовления

Чтобы приготовить фрикадельки по рецепту с фото пошагово, понадобиться сделать мясные шарики и соус. Сначала возьмите фарш и смешайте его со специями – солью, мускатным орехом, чесночным порошком, черным и душистым перцем. Измельчите свежую петрушку и красный лук. Добавьте эти ингредиенты к фаршу вместе с панировочными сухарями и сырым куриным яйцом. Затем тщательно перемешайте мясную массу.

Из полученного фарша сформируйте круглые мясные шарики. В итоге должны сформироваться фрикадельки фото приблизительно одинакового размера. Дальше обжаривайте их на растительном масле с обеих сторон 15 минут до образования румяной корочки, поддерживая средний огонь.

Затем фрикаделек пошаговый рецепт включает подготовку соуса. Отдельно нагрейте сковороду и обжарьте муку на слабом огне. Добавьте к ней сливочное масло, хорошо перемешайте. Затем влейте говяжий бульон. Жидкость требуется тщательно перемешивать, пока не растворятся все комочки. Добавьте к соусу соль и перец по вкусу, дижонскую горчицу, сливки. Дальше оставьте жидкость вариться на слабом огне до загустения, постоянно помешивая.

Дальше в соус требуется опустить фрикадельки фото. Затем протушите мясные шарики 3 минуты. Не забудьте перевернуть фрикадельки. Сверху посыпьте блюдо свежей петрушкой. На этом приготовление закончено и фрикадельки можно дегустировать.

Мясные шарики получаются нежными, сочными с приятным ароматом. Фрикаделек рецепт простой, поэтому его сумеет освоить каждый человек, даже без значительного опыта в кулинарии. В качестве гарнира к говяжьим шарикам можно использовать отварной рис, спагетти, макароны или картофель пюре. Блюдо рекомендуется подавать горячим, чтобы в полной мере раскрыть его нежный и насыщенный вкус.

Готовое блюдо разрешается хранить в холодильнике 2-3 дня. Также можно заморозить фрикадельки небольшими порциями, чтобы при разогревании мясных шариков сохранялся их приятный нежный вкус и аппетитный аромат.


Источник: https://mastervdome-online.ru/208-frikadelki-po-receptu-s-foto-poshagovo.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90