Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как поменять старый смеситель самому

Как поменять старый смеситель самому

 20 сентябрь 2022, 06:40,     177,     0

Всем привет! Решил поменять свой старый смеситель, который служил пять лет без единой поломки. Заодно поделюсь опытом замены с другими, потому что процесс казалось бы несложный, но в нем имеются свои тонкости. Если не ознакомиться со всеми нюансами заранее, то можно потратить лишнее время и нервы, совершая ненужные телодвижения.




Для замены нам понадобится первым делом перекрыть стояк. Дальше ключом на 24 откручиваем шланги гибкой подводки. В первую очередь следует откручивать гайки от труб, так как они вращаются вокруг шланга гибкой подводки. Важно не перекручивать шланг во время откручивания гаек. Поставьте заранее емкость для сбора воды под местом откручивания соединений.




Теперь с помощью ключа на 10 можно открутить шланги гибкой подводки от самого смесителя. Шланги гибкой подводки рекомендуется менять вместе со смесителем. Старые трубы можно выкинуть. С помощью ключа на 30, выдержки или силиконовой смазки откручиваем большую крепежную гайку. Затем убираем старый смеситель.





Очищаем от грязи монтажное соединение и достаем смеситель. Новые шланги гибкой подводки, идущие в комплекте со смесителем, устанавливать не рекомендуется. Эти коммуникации сделаны из материалов плохого качества. Нужные вам по длине шланги необходимо приобретать отдельно в сантехническом магазине. Смеситель следует выбирать той же марки, которая была установлена.




Смазываем густым слоем смазки соединения. Выполнять это требование необязательно, но я делаю на всякий случай. В дальнейшем обилие смазки упростит процесс демонтажа сломанного смесителя при поломке.



Для удобства сразу вкручиваем шланг гибкой подводки. Пока смесители еще на столе, я вкручиваю старые шланги, так как я их менял меньше месяца назад. Повторюсь, что рекомендуется менять их сразу на новые. Резьбу шлангов смазывать не нужно.



Вода в шлангах питьевая, поэтому не сильно подтягиваем трубы. Затем устанавливаем смеситель в монтажное отверстие с обратной стороны на крепежные винты. Дальше одеваем прижимную пластину через резиновую прокладку и прижимаем. Вот тут и понадобится ключик на 9, который не так просто найти. В этом случае нас выручат обычные плоскогубцы.



Затягиваем гайки сначала от руки, потом плоскогубцами до тех пор, пока смеситель не перестанет проворачиваться гайки гибкой подводки. Уже установлены прокладки, но я монтирую по одной дополнительно, чтобы делать меньше оборотов. Выполнять это не обязательно.



Затем, удерживая шланг гибкой подводки рукой, подтягиваем гайки на трубах. Важно не давать шлангу проворачиваться, иначе крепление к самому смесителю ослабнет. Если вы спутали шланги горячей и холодной подводки, ничего страшного. Можно просто поменять положение сине-красных кнопок на кране.

Как поменять старый смеситель самому


Вот новый смеситель и на месте. Не забываем подписаться и поделиться этой информацией с друзьями. Вдруг эта статья окажется кому-нибудь полезной. Всем пока!


Источник: https://mastervdome-online.ru/143-kak-pomenjat-staryj-smesitel-samomu.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90