Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как убрать царапины с автомобиля

Как убрать царапины с автомобиля

 20 сентябрь 2022, 17:50,     162,     0

Существует несколько способов, как убрать царапины с автомобиля. Чаще всего для небольших дефектов применяют глубокую полировку. Но если поврежден грунт или база, то требуется подобрать другой метод удаления царапин. Чтобы получить идеально ровную поверхность нужно применить локальную и полную покраску.


Подготовка поверхности






Если царапина располагается на дверке, то ее лучше снять. Так будет удобнее работать, так как элемент можно расположить вертикально. Для начала потребуется обезжирить поверхность с помощью специального средства. Затем следует сгладить острые углы наждачной бумагой и обезжиривателем. Запрещается использовать воду, так как обычная жидкость, контактируя с базой авто, провоцирует коррозию.

Следующий этап, как убрать царапины на авто – это подготовка краски. Можно использовать средство с баллончика, банки или приобрести на розлив. Чтобы узнать код цвета автомобиля, можно посмотреть маркировочную табличку. Дальше понадобиться медицинский шприц. Его наконечник срезается или стачивается острым лезвием под углом примерно 45 градусов.


Выполнение покраски










Затем шприцом набирается краска. Средства требуется немного, обычно для заделки царапины достаточно 1 мл. Дальше дефект аккуратно заполняется краской. Важно добиться монолитного покрытия без пробелов. Именно поэтому рекомендуется наноситься несколько слоев.

Сначала требуется подождать, пока высохнет поверхность (время высыхания обычно производители указывают на банке или баллончике) и только потом разрешается наносить следующий слой. Каждая краска имеет сухой остаток, который представляет собой пигмент без растворителя. По мере высыхания слоя, вещество постепенно оседает в царапину.

Лишняя краска с лака удаляется. Для этого требуется шлифовальная бумага с зернистостью 2000 и небольшой деревянный брусок. Он должен быть гладеньким, поэтому предварительно обрабатывается наждачкой. Любой деревянный элемент рекомендуется шлифовать на зеркале, так как именно таким образом удается добиться идеально ровной поверхности.

Дальше брусок оборачивается наждачкой и начинается удаление лишней краски с лака, чтобы заделать царапины авто. Поверхность смачивается обезжиривателем, чтобы очистить покрытие от пылинок и небольших недостатков, которые возникают при покраске. Постепенно обезжириватель заменяется водой, так как краска перекрывает доступ к грунту и базе, поэтому процессы окисления исключаются.


Лакирование поверхности









Затем берется акриловый лак. Можно взять средство из баллончика или двухкомпонентный состав с банки. Лак набирается шприцом, у которого предварительно срезается наконечник под углом 45 градусов. Дальше средство аккуратно наносится на глубокие царапины авто одним слоем.

Если заранее обклеить дефект скотчем, то после нанесения лака остается острая граница, которую практически невозможно заполировать. Важно проверить, чтобы в нанесенном слое не было пробелов или сгибаний. Длительность высыхания лака обычно указывается на баллончике или банке.

Следующий этап, как убрать царапины на авто, включает сглаживание поверхность обработанного места. Сначала требуется обклеить дефект скотчем, чтобы не протереть лак. Дальше наждачной бумагой с зернистостью 1000 и деревянным бруском шлифуется царапина. Такая процедура предназначена для удаления наплывов и подтеков после покраски.

Затем скотч переклеивается, и царапина авто обрабатывается наждачной бумагой с зернистостью 2000. На завершающем этапе шлифования поверхность сглаживается наждачкой с зернистостью 3000. Дальше с места обработки убирается лишняя влага (для этого можно использовать дворники).


Особенности полировки






Завершающий этап, как убрать царапины с автомобиля – полировка поверхности. Для этого используется специальная смесь. Также требуется подготовить круг средней жесткости. Для небольшой площади разрешается использовать дрель с регулятором оборотов. Но можно контролировать силу вращения нажатием на кнопку.

Важно учитывать, что на высоких оборотах вырастает риск расплавления лака. Полировальная смесь наносится на круг. Затем с круга размазывается по глубоким царапинам авто, но дрель пока не включается. Все пластиковые детали перед процедурой нужно закрыть скотчем. После этого разрешается начинать полировку.

Дрель и болгалка – это инструменты, которые не рассчитаны на большие нагрузки в отличие от шлифовальной машинки. Именно поэтому при полировке требуется задействовать только край круга. Запрещается задерживаться на ребрах деталей, иначе их можно протиреть.

После такой обработки поверхность протирается сухой чистой тряпкой. От царапины не осталось и следа. Дальше выполняется финальная полировка. Для этого потребуется подготовить мягкий круг. Аналогичным образом процедура выполняется с помощью дрели.


Источник: https://mastervdome-online.ru/176-kak-ubrat-carapiny-s-avtomobilja.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90