Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать деревянную форму для изготовления блоков с замками

Как сделать деревянную форму для изготовления блоков с замками

 20 сентябрь 2022, 21:00,     123,     0

Покупка готовых песчано-цементных блоков с доставкой связана с большими затратами. Но их можно отливать на месте с помощью деревянных форм, изготовить которые сможет любой взрослый человек.




Понадобится


Материалы:


бруски из дерева разных размеров;
отрезки деревянной доски разной длины;
металлические уголки;
гвозди и шурупы;
пластиковая труба;
дверные ручки;
цемент, песок и вода.

Инструменты: рулетка и маркер, ножовка по дереву, молоток, дрель, емкость для замеса раствора и строительный мастерок.


Процесс изготовления деревянной формы для отливки пустотелых песчано-цементных блоков




Нам понадобятся деревянные бруски шириной 3 и 5 см, отрезки досок 16×15 и 28×15 см. Размеры заготовок зависят от размеров блоков, которые мы собираемся отливать, и могут быть другими.




Из этих заготовок и 4-х металлических уголков длиной 15 см с помощью гвоздей собираем четырехугольный короб. В двух углах прибиваем гвоздями бруски шириной 3 см и длиной 15 см. К противоположной стороне по центру вертикально крепим гвоздями брус шириной 5 см и длиной 15 см.






Ставим короб на доску и переносим на нее внутренний контур короба. Переносим короб на 2 рядом уложенные доски. Снаружи короба по длинным сторонам укладываем на доски бруски, выступающие по сторонам за габариты короба. На концы брусков укладываем поперек 2 бруска покороче. По углам бруски прибиваем к доскам.




Переворачиваем сборку и к основанию из двух досок прибиваем поперек два бруска. Переносим внутренний контур короба на доски и убираем его.




Находим точку, отстоящую от ближайшей поперечной линии контура на 4 см и от боковой линии на 5 см. Устанавливаем симметрично этой точке пластиковую трубу диаметром 6 см и переносим на доски ее наружный контур. Эту процедуру повторяем и с другой стороны.




Высверливаем корончатым сверлом контуры пластиковых труб в досках. Вставляем в полученные отверстия пластиковые трубы до упора в столешницу и на уровне верха досок проводим маркером на трубах поперечные кольца.




Болгаркой выполняем систему прорезей от торцов труб до нанесенных поперечных колец. По кольцам болгаркой выполняем по кругу небольшие углубления.





Нагреваем конец труб с прорезями газовой горелкой, вставляем их с лицевой стороны в отверстия в досках, загибаем полученные язычки на доски в виде ромашек и прибиваем гвоздями к доскам. Сверху в трубы вбиваем заподлицо кружки, вырезанные из досок.





Ставим на место короб. К его крышке и бокам прибиваем дверные ручки.




Смачиваем короб, дно и крышку водой. Замешиваем в емкости раствор из цемента, песка и воды. Заполняем им форму, периодически уплотняя раствор в форме встряхиванием.




После заполнения формы раствором, уплотняем и разглаживаем раствор по верху формы. Выдерживаем раствор короткое время в форме, затем переворачиваем на 180 градусов, вытаскиваем основание формы с двумя пластиковыми трубами и откладываем в сторону.





На короб сверху устанавливаем крышку и, придерживая ее пальцами, осторожно удаляем короб. На площадке остается блок с пустотами в виде двух сквозных отверстий и наружных замков.







Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8960-kak-sdelat-derevjannuju-formu-dlja-izgotovlenija-blokov-s-zamkami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90