Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Каркас кровати своими руками

Каркас кровати своими руками

 08 сентябрь 2022, 02:21,     120,     0

Для изготовления большой двухспальной кровати не потребуется серьезных финансовых затрат. Небольшие расходы конечно будут, но это совершенно нельзя сравнивать с ценой изделия в магазине. Прежде всего необходимо купить матрас и по его размерам рассчитывать каркас кровати.




Длина матраса 2000 мм. , ширина 1800 мм. , высота 180 мм. . Понадобится заготовить четыре доски толщиной 25 мм. и шириной 200 мм. для сборки бортов. Потребуется две доски длиной 2050/2070 мм. и две длиной 1800 мм. .



Каркас кровати своими руками

Четыре ножки опоры сечением 100/100 мм. , высотой 180 мм. . По внутренним кромкам боковин нашиваются бруски сечением 50/50 мм. . Соответственно понадобится два бруска длиной 2000 мм. и четыре отрезка по 120 мм. для упора верхних торцов ножек.


Поперек лежака между боковинами укладываются рейки шириной 90 мм. , толщиной 25 мм. , длиной 1800 мм. , в количестве 15 штук. Еще нужны 10 металлических монтажных уголков, саморезы, наждачная шкурка, клей, краска, торцовочная пила, угольник, строительный уровень и дрель.




Для поддержки реек по середине устанавливается продольный брусок толщиной 50 мм. и шириной 100 мм. . Деталь длиной 2000 мм. крепится по уровню внутренних брусков на монтажных уголках. Если средний продольный брусок будет со временем провисать, то придется под ним снизу поставить еще одну вертикальную ножку. Правда тогда кровать будет заметно жестче.




Сначала отпиливаем четыре доски для коробки. На двух продольных деталях с внутренней стороны притягиваем саморезами опорные бруски под ламели. Черепные бруски можно поставить по уровню нижних кромок бортов.


Корпус собираем на металлических уголках изнутри. Дополнительно притягиваем отрезки брусков в углах на поперечных планках. С этими брусочками ножки будут стоять устойчивее. Коробку при сборке надо проверять угольником и уровнем. Отпиленные по высоте ножки подставляем под углы коробки и притягиваем саморезами сверху, сквозь внутренние бруски.




Чтобы все соединения получились прочными и долговечными необходимо выполнить два условия: Торцы деталей должны отпиливаться по размеру и точно под углом 90*. И второе, все стыки деталей надо обязательно промазывать клеем и только после этого стягивать саморезами. Еще один важный совет: необходимо заранее сверлить отверстия под винты в верхних деталях. Так заготовки хорошо стянутся и торцы не треснут.




Исключение одно, ламели не надо клеить и вообще не обязательно крепить. Достаточно поставить между ламелями рейки — распорки на равных интервалах. Так лежак можно будет легко снять, например для уборки.

После разметки и укладки ламелей корпус надо хорошо пройти наждачной шкуркой. Особенно фасадные стороны боковин, изножья и всех верхних кромок. Острые ребра и торцы надо сбить наждачной шкуркой.

Красить придется ножки и каркас кровати. Ламели можно слегка пройти грунтовкой или морилкой.


Картинки kiwiandpeach.com

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/karkas-krovati-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90