Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как обновить старую магнитолу добавив в нее современный Bluetooth

Как обновить старую магнитолу добавив в нее современный Bluetooth

 21 сентябрь 2022, 04:00,     100,     0

Автомагнитолы в автомобилях, выпущенных более 10 лет назад не оборудованы системой Bluetooth. Простая доработка таких звуковоспроизводящих устройств позволит слушать музыкальные треки, транслируемые со смартфона. Одно условие – магнитола должна иметь встроенную функцию AUX.




AUX – это линейный аудиовход. Т.е. разъем, позволяющий подключить к магнитоле проводной источник аудиосигнала. Именно к этому входу будет подключаться дополнительный модуль Bluetooth, который можно приобрести в любом Интернет-магазине, продающем радиоэлектронику.




Модернизация автомагнитолы своими руками


Чаще всего разъем AUX автомагнитол располагается на передней панели в виде стандартного гнезда Джек 3.5 мм. Подключать дополнительное устройство к внешнему гнезду не совсем удобно и не эстетично. Устанавливаемая плата Bluetooth будет располагаться внутри магнитолы, поэтому необходимо найти на плате точки подключения: плюс и минус питания, левый и правый канал входящего сигнала.




С помощью тестера и разобранного аудио штеккера вызванивается расположение контактов входного сигнала на основной плате магнитолы. Кроме этого определяются места подключения питания для дополнительной платы. Желательно Bluetooth-модуль запитать таким образом, чтобы он отключался одновременно с отключением магнитолы. Такую точку легче всего найти в месте подключения электролитического конденсатора сглаживающего фильтра или стабилизатора питания основной магнитолы.




С платы Bluetooth-модуля удаляются ненужные разъёмы и переключатели, которые не будут использоваться. Аккуратно проводами модуль подпаивается к нужным точкам на основной плате магнитолы и крепится внутри аппарата при помощи термоклея. Можно приступать к проверке.






Магнитола включается в режиме AUX. Необходимо законнектить её со смартфоном. Для этого в настройках режима Bluetooth смартфона надо найти новое устройство – установленный Bluetooth-модуль. Произвести сопряжение – разрешить приём и передачу данных. Далее, запустив на смартфоне музыкальный файл, проверяется его воспроизведение в колонках автомагнитолы. Всё работает. С телефона можно не только переключать треки, но и регулировать громкость воспроизведения.




Поставленная цель достигнута.






Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8957-kak-obnovit-staruju-magnitolu-dobaviv-v-nee-sovremennyj-bluetooth.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90