Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Парник в саду или на огороде своими руками

Парник в саду или на огороде своими руками

 21 сентябрь 2022, 11:40,     170,     0

Чтобы собрать в течение сезона несколько богатых урожаев, придется установить на участке парник или теплицу. Но рыночные варианты достаточно дорогие, поэтому не каждый огородник и садовод может позвонить себе такое приспособление. При желании можно сделать парник для сада и огорода своими руками из подручных материалов.





Необходимые материалы и инструменты

Для подойдет двойная оконная рама со стеклом, которую уже давно никто не использует по назначению. Также понадобятся 4 штуки небольших деревянных досок и 6 планочек. Дополнительно покупается пленка и крепежные элементы (их разновидности зависят от того, планируется ли теплица разбираться на зиму). Из инструментов понадобиться пилку, сверла, шуруповерт или молоток.


Последовательность сооружения парника

Чтобы понять, как сделать парник, следует ознакомиться с инструкцией рабочего процесса. Сначала требуется предварительно разобрать раму. Затем конструкция раскрывается и получается своеобразный треугольник. Дальше понадобиться взять 2 доски и прикрепить их у основания с обеих сторон оконной рамы. Если требуется быстро сделать парник своими руками, можно в качестве креплений использовать гвозди.

Но при наличии свободного времени, рекомендуется просверлить доску и раму, после чего вставить специальный металлическую шпильку в оконную конструкцию. Такой вариант крепления позволит по окончанию сезона разобрать парник и аккуратно сложить его для хранения до следующей весны. Дальше на доске с помощью сверла расширяется диаметр отверстия, после чего планка укладывается на металлические шпильки. Затем доски фиксируются шайбой и специальным барашком. Лишние выступы досок требуется отпилить пилой.

Следующие этап, как сделать парник – заполнение пленой свободного пространства в виде законченных треугольников. Для ее крепления используются шурупы и деревянные планочки, которые обеспечивают лучшую герметичность конструкции. Когда отсутствует надобность разбирать парник, можно использовать обычные гвозди.

Следующий этап, как сделать парник своими руками – установка ручки. Теплицу во время эксплуатации придется поднимать для поливки, проветривания, транспортировки приспособления. Чтобы удобно выполнять эти манипуляции требуется установить ручку. На многих старых рамах сохранилась оригинальная фурнитура, которую можно оставить. Если она отсутствует, то достаточно купить простую ручку и закрепить ее шурупами или гвоздями в нижней части приспособления.

На ночь парник рекомендуется накрывать клеенкой или брезентом, который рекомендуется подготовить заранее. На этом изготовления приспособления завершено. Можно смело устанавливать парник в саду или на огороде своими руками и выращивать овощи, зелень, рассаду. По окончанию сезона конструкция легко разбирается. Доски можно сложить внутрь рамы до следующей весны. Пленку лучше заменить на новую. Самодельный парник обойдется дешево, так как все материалы можно найти в хозяйства. Возможно, придется купить пленку и крепежи, но это незначительные траты.


Источник: https://mastervdome-online.ru/228-parnik-v-sadu-ili-na-ogorode-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90