Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Буржуйку из газового баллона своими руками

Буржуйку из газового баллона своими руками

 21 сентябрь 2022, 13:20,     161,     0

С наступлением холодов отопление в гараже проводится с помощью буржуйки. Главное требования к такому прибору – высокий КПД (небольшой расход топлива). Можно сделать простую и эффективную буржуйку из газового баллона своими руками, которая будет работать на дровах, угле и отработке.


Конструкционные особенности и принцип работы буржуйки

Для мощной буржуйки газовые баллоны должны размещаться снизу и сверху. Емкости соединяются между собой 10 трубами: 5 размещаются с одной стороны и 5 – с другой на одинаковом расстоянии. Снизу оборудуется широкое и высокое поддувало по всей протяжности баллона.

В верхней емкости буржуйки в гараж своими руками монтируются воздухоотводы (горизонтальные трубы с выходом наружу). Снаружи они соединены с ресивером, в нижней части которой делается отверстие. К гему приваривается труба, опускающаяся вниз к топке. Ее понадобиться протянуть в самый конец, где устанавливается кулер, принудительно подающий холодный воздух в воздухоотвод через обычную гофру.

Принцип работы буржуйки достаточно простой. Пламя с нижнего баллона поднимается, раскаляя трубы, между которыми свободно циркулирует воздух. Холодный воздух с кулера будет поступать в ресивер и 5 внутренних воздхоотводов, которые нагреваются открытым огнем. В итоге с обратной стороны труб будет выходить очень горячий воздух и отапливать гараж.









Последовательность сооружения буржуйки

Для буржуйки газовые баллоны можно найти на базе по приему металла. Сначала на них требуется сделать разметку и вырезать отверстия с помощью электрода и сварки. Дальше подготавливаются трубы, подрезаются, чтобы нижний и верхний баллон шли параллельно друг другу. Затем конструкция сваривается. По такому же принципу сверху устанавливаются воздухоотводы.

Дальше подготавливается труба ресивер, в ней выжигается отверстие и конструкция приваривается к баллону. Затем к распределителю подсоединяется труба, которая опускается вниз к топке и к ней подключается еще одна труба, направленная к кулеру (предварительно коммуникации вырезаются и подгоняются под необходимые размеры).

Для буржуйки в гараж своими руками требуется сделать съемный дымоход. Заранее от трубы отрезается небольшую часть, вырезается вертикальная пластина, отрезок прессуется и сваривается. Полученная труба приваривается к буржуйке, а сверху надевается дымоход, который можно снять при необходимости.

Дальше изготавливаются колосники из профильной арматуры для буржуйки из газового баллона своими руками. Их рекомендуется устанавливать вдоль, чтобы в дальнейшем было проще проводить чистку. Затем делается верхняя крышка, которая крепится на 2 петли и болт. Потом оборудуются ножки, делая упор на сам баллон и поддувало. Заранее можно подготовить кулер с гофрированной трубой, который прикрепляется к конструкции, когда та будет готова.

Дальше устанавливается крышка поддувала с удобной регулировочной ручкой. Затем изготавливается дверца для топки, после чего буржуйка готова к использованию. Остается только смонтировать устройство и проверить его работоспособность.


Источник: https://mastervdome-online.ru/227-burzhujku-iz-gazovogo-ballona-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90