Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Печь на отработке своими руками

Печь на отработке своими руками

 19 сентябрь 2022, 23:20,     126,     0

Чтобы обогреть гараж зимой, можно сделать печь на отработке. Простое устройство легко сконструировать самостоятельно, если придерживаться последовательной инструкции. Благодаря такой печи удастся организовать качественное отопление в подсобных помещениях.

Печь на отработке своими руками


Подготовка материалов








Для начала требуется взять лист металла толщиной 3,5 мм. Если планируется частая эксплуатация печи, разрешается взять материал толще. Дальше нарезаются пластины.

Размеры плит:
Верхняя пластина – 620х350 мм;
Торцы верхней конструкции – 350х120 мм;
Нижняя плита – 350х350 мм;
Торцы нижней конструкции – 350х150 мм.

Также требуется подготовить трубу для горелки. Ее длина составляет 360 мм. От одного края требуется отступить 20 мм, а от другого – 55 мм и проделать отверстия. Всего дыр в горелке – 48 штук по всей поверхности конструкции. По окружности располагается 8 отверстий, а по длине – 6. Толщина трубы – 4-4,5 мм. Отверстия делаются сверлом на 10.


Последовательное сооружение печи

На нижней пластине вырезается прямоугольник и круг (его диаметр должен совпадать с диаметром горелки). Предварительно делается разметка. По периметру прямоугольника выполняется 6 отверстий – 4 по углам и 2 по длине геометрической фигуры. Внутренние края прямоугольника шлифуются.

Отдельно подготавливается пластина с отверстиями по середине (место заливки топлива). Лучше делать проход больше, чтобы кислород свободно заходил в печь на отработке своими руками, облегчая разжигание. Затем делается заслонка, закрывающая дыру для заливки топлива.

Также делаются отверстия по периметру пластины, которые совпадают с дырами в нижней плите. Такая крышка предназначена для чистки печи от сажи. Потом закручиваются болты с зайками по всему периметру прямоугольника.

Дальше все части будущей печи на отработанном масле соединяются между собой сварочным аппаратом. В верней плите следует сделать перегородку, чтобы пламя через трубу немного огибало препятствие и выходило в отверстие на выхлоп.

С нижней стороны верхняя плита соединяется с горелкой, а с верхней – с дымоходом. Для этого подготавливается еще одна труба, но без отверстий. Чтобы конструкция крепко стояла, требуется к верхней и нижней плите по диагонали прикрепить прочную арматуру.

Затем нарезаются 4 металлические уголки и 4 небольшие квадратные пластинки. Их края шлифуются болгаркой. Дальше уголки привариваются торцевой частью к середине квадратов. Полученные конструкции крепятся к углам нижней плиты сварочным аппаратом. Так получаются ножки для печи на отработке.

Затем сооружается дымоход. Для этих целей используется длинная труба из жести. В стене делается отверстие необходимого диаметра, чтобы вывести дымоход. Сначала труба устанавливается снаружи гаража. Ровность крепления проверяется уровнем. Дальше дымоход монтируется внутри помещения.


Проверка устройства

На завершающем этапе требуется проверить печь на отработанном масле. Сначала следует убедиться в наличии тяги, поднеся спичку к отверстию горелки. Пламя должно засасывать внутрь.

Дальше можно заливать масло, чтобы проверить полную работоспособность конструкции. При разжигании печи на отработке своими руками важно помнить о безопасности, поэтому проводить процедуру с помощью бензина не рекомендуется. Лучше взять любой растворитель. Сначала горелка может немного дымить, но постепенно печь нагревается и работа налаживается.


Источник: https://mastervdome-online.ru/186-pech-na-otrabotke-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90