Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Чердачной лестницы своими руками

Чердачной лестницы своими руками

 21 сентябрь 2022, 15:40,     167,     0

Чердачные лестницы предлагаются в широком ассортименте в магазинах. Но такие изделия либо не очень качественные, либо слишком дорогие. При наличии свободного времени и желания можно изготовить чердачную лестницу с люком своими руками по чертежам и фото. Работа требуется определенных навыков и инструментов. Так заранее следует подготовить сварочный аппарат, болгарку, дрель.









Последовательность изготовления складной чердачной лестницы


Сначала понадобиться сделать механизм открывания – основная деталь при изготовлении чердачной лестницы своими руками. Для этого требуется подготовить металлические пластины и уголки, после чего просверлить в них необходимые отверстия.

Оптимальный интервал между отверстиями:
На пластине длиной 90 мм делаются 2 дырки с одного края на расстоянии 25 мм;
На пластике длиной 77 мм просверливают отверстия по бокам с интервалом 75 мм;
На пластике длиной 150 мм делаются дыры по бокам на расстоянии 70 мм;
На пластике длиной 114 мм просверливают отверстия по бокам с интервалом 112 мм.

Затем готовые изделия скрепляются между собой с помощью болтов и гаек. Выпирающие шапочки следует срезать болгаркой, а концы закруглить. Дальше изделие снова собирается и надежно скрепляется. Для складной лестницы на чердак понадобиться 2 механизма открывания.

Затем требуется взять металлический профиль – 6 балок по 105 см в длину и 11 балок по 36 см в длину. Конструкция сваривается по заранее выполненной разметке, чтобы получилось 3 небольшие стандартные лестницы.

Потом следует взять металлическую пластину толщиной примерно 0,5 см. На ней делается разметка – отмеряется 5 см и рисуется скошенная линия, затем идет прямая и так далее. Потом детали отрезаются и в них просверливают отверстие.

По 2 элемента скрепляются между собой болтами и гайками. Дальше с помощью этих деталей скрепляются заранее подготовленные лесенки. Они присоединяются к изделиям с помощью сварки. В итоге получается цельная сборная конструкция.

Дальше для чердачной лестницы с люком своими руками подготавливаются доски для ступенек. Требуется вырезать одинаковые куски древесины и закруглить углы. С помощью дрели изделия крепятся к лестнице.

Затем из досок сооружается прямоугольный ящик, в углы которого с одой стороны вставляются механизмы открывания. Для другой стороны тоже подготавливаются специальные механизмы из металлических пластинок и уголков, которые позволят высоко поднимать стенки прямоугольного ящика. Дополнительно крепятся пружины, которые упрощают открытие конструкции.

Дальше делаются петли и внутрь ящика прикрепляется складная лестница. В итоге получается удобная конструкция для подъема на чердак. Можно сделать надежную и прочную чердачную лестницу своими руками при наличии желания и необходимых инструментов.

В широком доступе предлагаются чертежи разных вариантов конструкций. Главное в работе – следовать инструкции, соблюдать размеры, действовать аккуратно. Самодельная лестница обойдется дешевле и прослужит дольше.


Источник: https://mastervdome-online.ru/225-cherdachnoj-lestnicy-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90