Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать съемник для подшипников своими руками

Как сделать съемник для подшипников своими руками

 20 сентябрь 2022, 04:30,     190,     0

Сделать съемник подшипников своими руками сумеет каждый. Простой процесс не требуется специальных знаний и умений. Но для сооружения устройства следует подготовить болгарку и сварочный аппарат. Если придерживаться последовательной инструкции, то проблем с обустройством съемника не будет.


Преимущества механизма собственного изготовления

Самодельный съемник для подшипников состоит из нескольких металлических брусков, двух пластин и парочки болтов. Детали соединяются между собой сваркой. В итоге получается необычная, но эффективная конструкция.

Полученное устройство предназначено для подшипников. Но если максимально использовать ресурсы съемника, то оборудование подойдет и для прессовки. К преимуществам механизма обязательно относится возможность регулировки в больших пределах интервал между элементами, и обхватить вал разного диаметра.

Особенность станка – тонкие зажимные губки. Благодаря этому легко снимается подшипник, который находится достаточно близко к другому элементу.


Последовательность изготовления съемника







Для начала необходимо подготовить металлические детали, чтобы сделать съемник подшипников своими руками. Для механизма требуется продолговатые бруски, небольшие квадраты из металла и стальные пластины толщиной приблизительно 2 см.

Продолговатые бруски шлифуются болгаркой с одной стороны. Между ними устанавливаются квадратные элементы (посередине и с торца реек). С другой стороны укладывается металлическая пластина, закрывая торцы брусков. В таком положении все элементы соединяются сварочным аппаратом. Отдельно соединяется вторая металлическая пластика со стальным квадратом и гайкой. Такая конструкция должна свободно перемещаться между брусками.

Следующий этап, как сделать съемник – подготовка крупного болта. Гайка приваривается с одной стороны между металлическими брусками. Болт должен свободно вращаться и сниматься при необходимости. Затем потребуются металлические уголки. Они привариваются к наружным сторонам брусков. Готовая конструкция шлифуется болгаркой.

В отдельно сваренной конструкции с пластины, квадрата и гайки проделываются вертикальные отверстия. Аналогичные дырки выполняются в металлических уголках. Затем на пластинах выполняется разметка, и вырезаются квадраты, в которые устанавливается небольшой брусок из металла. Посередине него делается отверстие, в которое устанавливается болт с заостренным концом.

В маленьком бруске проделывается крупное отверстие с резьбой. Чтобы зафиксировать подвижную пластину на самодельном съемнике, используется тонкая пластинка и гайка. Затем между приваренными гайками проделывается болт, при вращении которого подвижная пластика начинает двигаться.

Завершающий этап, как сделать съемник – это монтаж зажимных губок. Для этого потребуется взять два металлических уголка и приварить их к боковым частям пластин. На этом механизм готовый к эксплуатации.


Источник: https://mastervdome-online.ru/184-kak-sdelat-semnik-dlja-podshipnikov-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90