Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сохранить ремонт надолго

Как сохранить ремонт надолго

 26 сентябрь 2022, 11:10,     183,     0

Как сохранить ремонт надолго

Квартира или частный дом со “свежим” ремонтом — мечта и гордость их владельцев. Внутренняя отделка при бережном отношении будет радовать жильцов первые 5-6 лет. Естественное старение материалов, поведение проживающих, другие разрушающие факторы со временем приводят к тому, что жилье постепенно теряет первозданный вид после ремонтно-восстановительных работ. Можно ли каким-то образом продлить срок жизни отделочных материалов? Можно, если заранее принять к этому меры - и в этой статье мы расскажем, как сохранить надолго вид отремонтированных стен, потолка и полов.


Факторы, влияющие на скорость потери качества ремонтных работ


На то, с какой скоростью квартира или дом будет приходить в “доремонтное” состояние, влияют:


Качество строительных материалов, использованных для внутренней отделки. Желание сэкономить на стройматериалах покупкой самых дешевых растворов, смесей, клея, обоев приводит к тому, что внешне идеально отштукатуренные потолки и стены начнут покрываться трещинами уже через год-два. Некачественный ламинат будет беспокоить неприятным запахом, а набрав влагу, пойдет волнами по всей квартире. Самый дешевый клеевой раствор, использованный в санузле, кухне или прихожей, не способен долгое время удерживать плитку - она постепенно станет отваливаться. Немаловажный момент - подбор типа покрытий. У виниловых обоев с бумажной подложкой и декоративным полимерным слоем вскоре будут “задираться” края на стыках полос из-за разности реакции материалов на влагу. Полимерный слой ее не впитывает и сохраняет размеры, а подложка, вобравшая воду, увеличивается.
Профессионализм строителей. Самостоятельная работа, кроме экономии денег, имеет несколько отрицательных последствий, если владелец - не строитель-профессионал. Во-первых, ремонт растянется на месяцы и годы. Во-вторых, незнание тонкостей определенных видов работ (подготовка поверхностей, наклеивание плитки, обоев и т.п.) приведет к некачественному результату, который ускорит старение отделки. В-третьих, с аналогичной неудачей закончится наем бригады или человека, называющих себя мастерами, но по факту не имеющих профильного образования. Ответьте себе: вы готовы лечь под нож хирурга, если вам скажут, что сложную операцию будет проводить медсестра, которая видела, как ее делал заболевший специалист? А отдадите в ремонт свой автомобиль с неисправным двигателем “мастеру”, который до этого менял покрышки на колесах, но полностью уверен, что он справится с капремонтом двигателя?
Поведение жильцов. Проявляется во всем - от перемещения волоком тяжелых предметов (мебели, бытовой техники) по ламинату или паркету до разрешения ребенку рисовать фломастерами на новых обоях. От постоянного соприкосновения светлых стен с одеждой, постельным бельем, остаются неопрятные потертости. Много неприятностей для свежеотремонтированных стен, полов, дверей доставляют домашние животные. Кошкам нравится точить когти об приятные на ощупь стеклообои, собакам - оставлять когтями глубокие царапины на дверях, чувствительных напольных покрытиях, например, из пробки.

Меры, направленные на увеличение продолжительности службы отделки


Соблюдение нескольких простых рекомендаций позволит увеличить срок службы покрытий и сохранить их первоначальный вид:


правильный подбор стройматериалов с учетом места их использования, состава жильцов, условий пользования квартирой или домом. Для пола в ванной, туалете, прихожей и кухне выбирают крупную темную плитку, на которой не видны разводы от высохшей воды, пыть, мелкие загрязнения. Идеальный вариант для стен в детской комнате - окрашенная штукатурка. Ее сложно поцарапать и легко отмыть. Для стен в зале, спальне подойдут стеклообои - экологичный материал, не выделяющий запахов, вредных веществ, не боящийся влаги и перепадов температур. При покупке стройматериалов расскажите менеджеру о том, где они будут использоваться, попросите дать рекомендации по маркам и брендам. Эту работу часто берет на себя строительная бригада или мастер, включая в стоимость работ цену материалов;
тщательная подготовка поверхностей, особенно стен и полов. Стеновые поверхности выравнивают штукатуркой, предварительно шпаклюют и заделывают трещины, ямки и другие дефекты. Для выравнивания полов используют наливные смеси. К качеству подготовки чувствительны ламинат, паркет, плитка. При перепадах высот в таких покрытиях будут появляться зазоры, ламинат смещается и прогибается под мебелью и ногами. Отделку потолков можно упростить, установив натяжные или навесные потолки;
выбор мастера-строителя. Угадать практически невозможно - бригада, на счету которой десятки прекрасных ремонтов, может напортачить именно в вашей квартире. Маляр-штукатур, недавний выпускник профильного колледжа почти без опыта работы, благодаря личным качествам - прилежности, скрупулезности, личной ответственности - выровняет стены лучше, чем человек без образования, но с большим опытом. Совет - просите показать документы о строительном образовании, а также назвать пару адресов, где специалист закончил работу раньше. Цена - не главный фактор, качество в приоритете;
бережное отношение к ремонту. Нужно заранее воспитывать у детей чувство ответственности за порчу покрытий, поверхностей окон, дверей, мебели. Обязательное качество у животных - приучение к лотку или к прогулкам на улицу. Кошкам покупают специальные когтеточки. На стены в местах соприкосновения с одеждой устанавливают защитные экраны из ЛДСП, МДФ.


Источник: https://novate.ru/news/7968/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90