Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » «Зефир» - беспилотник с бесконечным запасом хода

«Зефир» - беспилотник с бесконечным запасом хода

 26 сентябрь 2022, 15:40,     168,     0

«Зефир» - беспилотник с бесконечным запасом хода

Ради получения научных данных, наблюдения за погодой, сбора статистики и прочих целей запущены долгосрочные программы исследований по всему миру. В частности, ведётся наблюдение за атмосферными условиями и поверхностью земли. Учёные пытаются сделать их более продуктивными и постоянно изобретают новые способы сбора жизненно важной информации. Возможно, одним из них станет новейший беспилотник, разработанный специалистами QinetiQ.


Полёты в стратосфере


Современное оборудование может обеспечить постоянный поток разнообразной информации об атмосферных явлениях. Для этого используются спутники, метеостанции и, конечно же, метеорологические зонды. Последние имеют ключевое значение, поскольку могут предоставлять важнейшие данные из верхних слоёв атмосферы. Правда, у них имеется два существенных недостатка. Первый из них заключается в небольшом времени работы метеорологического зонда: пролетев некоторое расстояние, он опускается на землю, так как не может находиться в воздухе слишком долго. Второй недостаток вытекает из первого: невозможно проводить длительные наблюдения.


Использовать же для этих целей другие средства, например, беспилотные летательные аппараты, представляется нецелесообразным, поскольку они не обладают большой степенью автономности. Если бы появилась альтернатива, позволяющая намного увеличить дальность и время полёта, то исследователи могли бы получить отличный инструмент для наблюдения за окружающей средой. Именно такой летательный аппарат и представила компания Airbus. Ранее она приобрела созданную специалистами QinetiQ платформу и теперь показала огромный беспилотник.


Стратосферный планер


Инженеры из QinetiQ в решении проблемы пошли весьма оригинальным путём. Они рассудили, что обычные средства для поддержания беспилотника в воздухе слишком много весят, поэтому требуют большого количества энергии. Поэтому они решили заставить беспилотник делать это самостоятельно за счёт огромной площади крыльев и буквально воздушной конструкции. Результатом их работ стал планер Zephyr. Саму платформу разработали довольно давно, но только теперь от неё смогли добиться поразительных результатов.


Размах крыльев планера составляет 25 метров, при этом весит он всего лишь 75 килограмм. Zephyr приводится в действие при помощи двух электродвигателей, вращающий каждый свой пропеллер, расположенный на крыльях. Его аэродинамическая форма в совокупности с большой площадью крыльев позволяют беспилотнику держаться в воздухе, прилагая для этого минимум усилий. Планер полностью электрический, а энергией его обеспечивает смешанная силовая установка. Основной её источник – высокоэффективные солнечные панели, построенные на арсениде галлия. Они дают достаточную мощность, чтобы вращать электромоторы и при этом заряжать литий-ионные батареи. Их модифицировали для работы в сложных условиях и ради повышения общей ёмкости. Общий вес аккумуляторов составляет 24 килограмма. Планер предназначен для полётов над облаками, поэтому у него всегда хватает энергии для работы.


Самое интересное в представленных характеристиках Zephyr – это его дальность полёта. Она вообще не указана, поскольку, будучи раз запущенным, планер не нуждается в посадке. Он может месяцы напролёт проводить в воздухе, спускаясь на землю лишь для редкого технического обслуживания или в аварийных ситуациях для ремонта. В полёте его поддерживает сам воздух и небольшие усилия пропеллеров, а энергию круглосуточно обеспечивают аккумуляторы и солнечные батареи. При этом мощности вполне хватает и на работу дополнительного оборудования. Беспилотник может легко покрывать участок размером 30х20 километров. Сама по себе платформа Zephyr практически универсальная и способен выполнять разнообразные функции в зависимости от характера установленного на борту оборудования. К примеру, он в состоянии наблюдать за атмосферой, осуществлять аэрофотосъёмку или обеспечивать связь.



Источник: https://novate.ru/news/7938/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90