Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Робот будет поддерживать человека и ловить его, если тот соберётся падать

Робот будет поддерживать человека и ловить его, если тот соберётся падать

 26 сентябрь 2022, 16:10,     171,     0

Робот будет поддерживать человека и ловить его, если тот соберётся падать

Современные технологии находят применение в самых разных областях человеческой деятельности. Их используют в освоении космического пространства, при создании нового транспорта, электроники и лекарственных препаратов. Не менее важным является и помощь самым незащищённым слоям населения. Так, специалисты Наньянского технологического университета разработали робота для поддержки пожилых людей.


Посильная помощь


Человеку постоянно приходится сталкиваться с какими-либо болезнями и травмами, которые способны принести с собой большие проблемы. Некоторые из них прямо влияют на базовые функции, а в результате человек полностью или частично утрачивает жизненно важные способности: слух, зрение и прочие. Благо, современные технологии уже находятся на таком уровне, когда подобную потерю можно хотя бы частично компенсировать при помощи технических средств. И в этом направлении всё чаще начинают использовать высокие технологии, например, искусственный интеллект. К примеру, одно из последних изобретений – специальные очки, которые при помощи камер могут фиксировать окружение человека, читать текст с табличек и этикеток, а потом озвучивать его для владельца с плохим зрением.


Электронное оборудование с большой вычислительной мощностью может оказать посильную помощь человеку и облегчить его повседневную жизнь. Конечно, работы в этом направлении не прекращаются, и постоянно появляются новые, всё более впечатляющие устройства. В этот раз исследовательская группа из Наньянского технологического университета подумала о пожилых людях, которым чрезвычайно тяжело держать равновесие. Для компенсации этой проблемы учёные разработали и собрали специального робота.


Роботизированный костыль


Одна из проблем пожилых людей – удержание равновесия. Несколько замедленная реакция и ослабленные мышцы зачастую становятся причиной падений и получения серьёзных травм. В целом ряде случаев ситуация усугубляется другими заболеваниями или общим состоянием организма, и тогда каждый шаг несёт в себе определённую опасность. По мнению сингапурских учёных, помочь этому может дополнительная поддержка, а осуществлять её должен специальный робот MRBA. Он представляет собой четырёхколёсную плоскую тележку, которая передвигается при помощи электродвигателей. Её разработали в двух вариантах: для людей весом до 80 килограмм и до 120 килограмм.


В передней части тележки смонтирована стальная рама, предназначенная для поддержки человека. Она достаточно крепкая и может выдержать большую нагрузку, возникающую при падении. К верхней части рамы прикреплена «сбруя», ремни специальной конструкции. Они фиксируются в области грудной клетки и плечевого пояса. В сложенном виде рама образует сиденье, чтобы удобно было присесть и закрепить все ремни.


Управляет роботом MRBA искусственный интеллект, который фактически подхватывает человека, если он споткнётся и начнёт падать. Причём реакция у робота очень хорошая. Его оборудовали камерами с поддержкой глубины, многочисленными датчиками и радарами. Благодаря им он замечает малейшие движения тела человека, анализирует их и выявляет ранние признаки падения. Как только они будут зафиксированы, робот прилагает усилия, чтобы не дать человеку упасть. При этом тележка постоянно держит человека в поле зрения и следует за ним по пятам, как привязанная.


По мнению исследователей, робот MRBA может оказать большую помощь пожилым людям, которые не могут без риска падения передвигаться самостоятельно. Если это изобретение привлечёт внимание производителей, она может найти применение и в медицине, например, для поддержки пациентов, страдающих нарушениями в работе вестибулярного аппарата.



Источник: https://novate.ru/news/8002/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90