Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Плёнка на основе целлюлозы может заменить собой пластиковую

Плёнка на основе целлюлозы может заменить собой пластиковую

 26 сентябрь 2022, 23:50,     124,     0

Плёнка на основе целлюлозы может заменить собой пластиковую

Считается, что известный во всём мире полиэтилен изобрели английские специалисты, начавшие работу над ним ещё в 1920-х годах. К сожалению, господа учёные для нового материала промышленного значения не разработали механизма утилизации, поэтому уже современным учёным приходится решать сложные проблемы глобального масштаба. К примеру, специалисты Университета Британской Колумбии потратили годы на поиски альтернативы полиэтиленовой плёнке.


Полезный и вредный материал


Пластики – один из самых востребованных материалов в производстве товаров широкого потребления и промышленного оборудования. Они для этого обладают лучшим и наиболее подходящим набором свойств: термопластичные, устойчивые к воздействию большинства химических веществ, прочные и гибкие. Это идеальный материал для создания корпусов для машин, приборов и бытовой техники, деталей для механизмов, а также разнообразной упаковки, включая и упаковочную плёнку. Последняя является едва ли не самым распространённым продуктом из пластика в мире. Её используют повсеместно: в супермаркетах для упаковки различных товаров, на производстве и даже в быту. Она очень удобна, поэтому расходуется в огромных количествах. Вместе с ней применяется не меньшее количество плёнки из других пластиков для упаковки различных сыпучих товаров.


Разумеется, для экологии это не очень хорошая новость. В окружающую среду выбрасывается огромное количество упаковочного материала, который быстро превратился в один из основных источников загрязнения. Пластики в естественных условиях разлагаются сотни лет, к примеру, у полиэтилена на этот процесс уйдёт до 200 лет. Подавляющему большинству производителей не было никакого дела до наносимого вреда природе ровно до того времени, пока это не переросло в глобальную проблему. Теперь многочисленные лаборатории по всему миру пытаются найти полноценную замену пластикам, чьё производство, ко всему прочему, ещё и чрезвычайно токсично. Предложенный учёными Университета Британской Колумбии материал может стать тем самым выходом из сложившейся ситуации, над поиском которого все долго и упорно работали.


Альтернатива пластику


Исследователи предложили обратиться к натуральному, природному веществу, целлюлозе, её можно в больших количествах получать из отходов деревообрабатывающей промышленности, а также из некоторых растений. Они потратили много времени в поисках метода производства, в котором не использовались бы токсичные вещества, и смогли разработать простую технологию, легко масштабируемую до массового выпуска. Для выделения целлюлозы из древесного волокна учёные использовали гидроксид натрия (каустическая сода или едкий натр). Измельчённые древесные отходы залили раствором тщательно подобранной концентрации и периодически перемешивали.


В итоге получилась взвесь нерастворимой целлюлозы в воде, которую затем фильтровали с образованием тонкого слоя. После того как его высушили, образовалась достаточно эластичная и прочная плёнка. Как показали дальнейшие опыты, её вполне можно использовать в качестве упаковочного материала для сыпучих продуктов вместо полиэтилена и других пластиков. Её главное отличие – простая и быстрая утилизация. Даже выброшенная на улице плёнка сама по себе распадается с образованием безвредных веществ. По мнению исследователей, этот материал может найти широкое применение во многих отраслях промышленности.



Источник: https://novate.ru/news/8025/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90