Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Плавучая электростанция UniWave будет снабжать населённые пункты на побережье

Плавучая электростанция UniWave будет снабжать населённые пункты на побережье

 27 сентябрь 2022, 05:30,     145,     0

Плавучая электростанция UniWave будет снабжать населённые пункты на побережье

«Зелёная» энергия – популярный западный тренд, на продвижение которого тратятся огромные средства в ущерб основным направлениям в энергетике. На текущий момент не существует ни одного бесперебойного и достаточно мощного способа выработки электричества из возобновляемых источников, но его пытаются изобрести. Очередную попытку сделали специалисты из Wave Swell Energy, они завершили испытания приливной станции и готовы начать её производство.


Сила воды


Практически любое движение может быть преобразовано в электричество, если найти подходящий подход. Например, движение воздушных масс вращает лопасти огромных ветряков. Ветряки в больших количествах устанавливаются в долинах и на побережьях, где сила ветра обеспечивает достаточно большой крутящий момент, чтобы приводить в действие электрогенераторы. Вода может выполнять ту же самую работу, что и было реализовано в гидроэлектростанциях. Вот только их строительство возможно далеко не везде, для этого разворачивают масштабные стройки, переделывают ландшафт и наносят серьёзный вред окружающей среде. Поэтому разработчики обратили внимание на океан, а точнее, на приливные силы. Движение огромных масс воды тоже можно превратить в электричество, для чего и создали приливные станции.


Приливная электростанция оборудуется огромными винтами, которые раскручиваются движущимися массами воды. Конечно, у неё имеется и целый ряд недостатков, например, устанавливать станцию можно лишь в местах с высоким приливом, а эксплуатация её связана с серьёзными проблемами, поскольку винты и немалая часть оборудования постоянно находятся под водой. По мнению инженеров из Wave Swell Energy, такой подход сложно назвать эффективным, поэтому они разработали собственную электростанцию, которая может работать не только с приливными силами, но и с волнами.


Плавучая электростанция UniWave


У разработанной специалистами WSE станции UniWave есть несколько особенностей, которые разительно отличают её от всех существующих на текущий момент проектов. Прежде всего, она не стационарная, а подвижная, её плавучесть обеспечивается понтоном с большой грузоподъёмностью. Поэтому UniWave можно легко отбуксировать в любое место, где она будет необходима, не прилагая к этому слишком больших сил. Основная часть станции – это бетонный колодец. Он играет роль пневматической системы, где в качестве поршня используется морская вода. Прилив и волны нагнетают воду в колодец, она поднимается и вытесняет воздух. Как только вода отступает, в колодце создаётся вакуум, а поступающий сверху поток воздуха раскручивает турбину, соединённую с генератором.


Год назад компания построила пилотную установку и разместила её у побережья Тасмании. Всё это время плавучая станция обеспечивала электроэнергией близлежащий населённый пункт, но не это было основной целью. Электростанцию запустили в рамках эксперимента, чтобы проверить её работоспособность и правильность самой идеи. По словам представителя компании, эксперимент продлится до конца текущего 2022 года, но уже сейчас можно говорить о более чем впечатляющих результатах. Как планируется, во время серийного производства установки будут собирать разного размера и мощности, начиная с 200 кВт.



Источник: https://novate.ru/news/7954/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90