Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Искусственный интеллект помогает обнаружить ранние признаки сепсиса

Искусственный интеллект помогает обнаружить ранние признаки сепсиса

 27 сентябрь 2022, 11:30,     134,     0

Искусственный интеллект помогает обнаружить ранние признаки сепсиса

Совершенствованием медицинских технологий занимаются целые институты и исследовательские отделы крупных производителей. Поэтому уровень медицины значительно вырос за последние десятилетия. Сейчас специалисты могут справиться с большей частью существующих заболеваний, некоторые из них, например, сепсис, вызывают большие проблемы. Возможно, в борьбе с последним смогут помочь учёные из Университета Джона Хопкинса.


Заболевание с летальным исходом


Сепсис является одним из самых серьёзных заболеваний, с которыми приходиться сталкиваться человеку. Оно не зависит ни от пола, ни от возраста, а вызывается инородными веществами, попавшими в кровеносную систему. Чаще всего это происходит после травм или в ходе течения других заболеваний, когда возникающая инфекция попадает в кровоток. Она разносится по всей кровеносной системе и вызывает сильнейшую иммунную реакцию с чрезвычайно тяжёлыми последствиями. Обнаружить сепсис сложно, поскольку его симптомы очень похожи на другие заболевания, а когда его удаётся всё-таки диагностировать, бывает уже слишком поздно. Заражение крови прогрессирует очень быстро и уносит жизни до 30% пациентов. Снизить подобную статистику не удаётся вследствие несовершенства существующих технологий, но исследователи не сидят без дела и пытаются подключить к решению проблемы современную вычислительную технику.


Группа учёных из Университета Джона Хопкинса сделала предположение, что ситуацию сможет улучшить искусственный интеллект. Нейросети уже научились манипулировать самыми разными видами данных, сопоставляя их по специально разработанному алгоритму. При этом системы ИИ могут обучаться и накапливать опыт, всё лучше перерабатывая огромное количество информации. Одна из способностей искусственного интеллекта – в результате подобного анализа находить взаимосвязи между самыми незначительными фактами и на их основе делать довольно точные прогнозы. Именно это и использовали в своей работе специалисты.


Искусственный интеллект – предсказатель


Исследователи сделали ставку на способность ИИ анализировать информационную модель и прогнозировать её развитие. Они собрали данные сотен тысяч людей, чтобы научить искусственный интеллект выявлять патологию на основе текущего состояния человека. В итоге точность возросла настолько, что его отправили на тестирование в медицинские учреждения. Там в распоряжении ИИ оказываются электронные медицинские карты, результаты многочисленных анализов и доступ к медицинским мониторам, которые показывают текущее состояние пациентов.


Для начала система анализирует всю доступную медицинскую информацию о пациенте, определяя, в частности, границы его «нормального» состояния здоровья и динамику текущего лечения. Сообразуясь с созданной моделью, искусственный интеллект наблюдает за состоянием человека и фиксирует любые его изменения, включая физиологические показатели и результаты анализов. Как только он находит признаки появления сепсиса, сразу уведомляет об этом медицинский персонал. Точность метода оказалась настолько велика, что благодаря раннему предупреждению количество летальных исходов удалось снизить более чем на 18 процентов.


Вполне вероятно, что результативность прогнозов удастся повысить, совершенствуя методику. Тогда количество выздоровевших тоже будет увеличиваться. По словам исследователей, искусственный интеллект после соответствующего обучения можно будет использовать и для ранней диагностики других заболеваний.



Источник: https://novate.ru/news/7935/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90