Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Тестовая установка по производству кислорода показала на Марсе хорошие результаты

Тестовая установка по производству кислорода показала на Марсе хорошие результаты

 28 сентябрь 2022, 01:10,     105,     0

Тестовая установка по производству кислорода показала на Марсе хорошие результаты

Колонизация Марса – золотая мечта специалистов, работающих в космической сфере. Важнейшие исследования и многочисленные полезные ресурсы – далеко не единственный стимул в осуществлении подобного проекта. Конечно, его разработка требует решения масштабных технических проблем, но определённые успехи уже были достигнуты. К примеру, постепенно совершенствуется технология производства жизненно важного кислорода.


Условия жизни


Атмосфера Марса совершенно не пригодна для дыхания. Человек, конечно же, не в первый раз сталкивается с условиями, когда приходиться заранее заботиться о возможности дышать, например, под водой или же в присутствии в воздухе токсичных веществ. Правда, на Марсе кислород взять попросту негде, его доставка с Земли будет стоить невероятно дорого. Поэтому учёные и разработали проект, согласно которому кислород должен производиться непосредственно на месте.


Разработка, доставка, сборка и эксплуатация установки будет стоить гораздо меньше, чем постоянный подвоз кислорода. Решить ситуацию должен марсианский химический завод с большой производственной мощностью, которой должно хватать и на поддержание жизни человека, и на отправку кораблей обратно на землю. Чтобы проверить работоспособность самой идеи и провести первичные испытания, учёные решили создать тестовую компактную установку MOXIE по производству кислорода и отправить её на Марс. Непосредственно установка упакована в небольшой куб, а установили её на марсоходе Perseverance. Исследователи заранее сформировали программу экспериментов, в которой нашлось и место для тестирования машины по производству кислорода.


Кислород из марсианской атмосферы


Атмосфера Марса примерно в 100 раз плотнее земной и практически полностью состоит из углекислого газа. Учёные из НАСА разработали метод получения кислорода из местного сырья, которого на Марсе более чем достаточно, а именно из углекислоты. Для начала марсианская атмосфера пропускается через фильтр высокой очистки HEPA, чтобы удалить из неё даже мельчайшие включения пыли. После этого газ нагревается до 800 градусов и пропускается через керамический реактор, где под воздействием катализатора углекислота распадается на углерод и кислород. Эта миниатюрная фабрика изготовлена из высокопрочных материалов, устойчивых к воздействию высоких температур. Чтобы защитить кислородный генератор от воздействия внешних источников тепла, его корпус покрыли плёнкой из золота.


Перед началом тестирования работу установки MOXIE в течение двух часов проверяли на «холостых оборотах», контролируя при этом состояние устройства при помощи многочисленных датчиков. После того как проверки газового генератора показали его готовность к работе, его запустили ровно на один час. За это время было получено около 5,4 грамма чистого кислорода.


Конечно, для обеспечения жизнедеятельности колонистов и отправки ракет на Землю потребуется гораздо больший объём. По приблизительным расчётам, каждый астронавт за один год использует около тонны кислорода. Для того чтобы запустить с поверхности Марса ракету с четырьмя астронавтами на борту, ракетного топлива потребуется 7 тонн, а кислорода – 24 тонны. Поэтому рабочая установка должна быть гораздо больше и обеспечивать куда более высокую производительность. По словам учёных, они смогут масштабировать MOXIE и построить на её основе настоящий завод по производству кислорода.



Источник: https://novate.ru/news/7993/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90