Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Генератор будет вырабатывать электричество за счёт волнения на море

Генератор будет вырабатывать электричество за счёт волнения на море

 28 сентябрь 2022, 10:20,     186,     0

Генератор будет вырабатывать электричество за счёт волнения на море

Теперь никто не оспаривает тот факт, что пресловутый парниковый эффект неплохо справляется с подогревом всего мира. Поэтому многочисленные исследователи заняты поиском возможностей сократить количество углекислого газа в атмосфере и уменьшить его выбросы. Один из способов добиться последнего – использовать экологически чистые возобновляемые источники энергии. Свой способ добывать «зелёное» электричество представила компания SWEL.


Энергия воды


На текущий момент многие специалисты наиболее перспективными источниками возобновляемой энергии называют солнце и ветер. В некоторых местах планеты их можно найти более чем в достаточном количестве, чтобы обеспечивать электричеством близлежащие города, но это возможно далеко не всегда. В одних районах солнце может не показываться из-за туч неделями, если не месяцами, а то и вовсе стоит слишком низко над горизонтом, в других ветер недостаточно силён или же устанавливать ветряки не позволяет характер ландшафта. В любом случае необходим ещё один способ получения электричества.


Таким стала вода, вернее, её движение, провоцируемое ветром и воздействием ближайшего спутника Земли, Луной. Энергия волн и приливов вполне может быть преобразована в механическое движение, а через него и в электрический ток. Правда, исследователи так до сих пор и не смогли придумать ни одного метода с высокой эффективностью. Были среди них достаточно впечатляющие и многообещающие, но в их реализации имеется много технических трудностей, из-за которых бесперебойная работа и выработка достаточно большой мощности кажутся проблематичными. Несмотря на это, поток идей не иссякает, и появляются всё новые варианты установок, способных преобразовывать волнение на море и приливы в электрический ток. Некоторые из них очень экзотичные, например, разработка компании SWEL, как утверждают её специалисты, может извлекать электроэнергию из колебаний.


«Волновой» генератор


Само по себе устройство чем-то напоминает понтонный мост, поскольку оно состоит из небольших, длинных и плоских поплавков. Этот «генератор» фактически расстилается на воде и колеблется вместе с волнами. Все поплавки закреплены на жесткой хорде, центральной неподвижной секции. Именно на ней и установлены электрические генераторы, вырабатывающие энергию. Каждый поплавок через жесткие направляющие связан со своим генератором и приводит его в действие во время движения на волнах. Вместе они объединены в единую систему и управляются централизованно. Как только фиксируется очередная волна, контроллер решает, в какой момент времени с каждого генератора можно снять электрический ток, чтобы вся установка работала с наибольшей эффективностью. Как обещают разработчики, масштабирование позволит получить до 100 МВт энергии, а цена её составит 1 цент за киловатт.


Как заявили в компании SWEL, они много лет работали над этой технологией и провели многочисленные испытания как на земле, так и вы реальных условиях. Правда, их творение пока что вызывает только скептицизм, поскольку для получения обещанных мощностей установка должна быть поистине огромной. Целый ряд вопросов остаётся без ответа: насколько будет эффективна работа большого генератора, какова покрываемая им площадь, не окажется ли он слишком тяжёлым, и не станет ли его эксплуатация слишком опасной для судоходства. На эти вопросы разработчики ответить не удосужились, что делает проект интересным, но очень сомнительным.



Источник: https://novate.ru/news/7990/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90