Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 5 способов надежного соединения профильных труб без сварки

5 способов надежного соединения профильных труб без сварки

 29 сентябрь 2022, 00:40,     163,     0



От многих идей приходится отказываться по причине отсутствия для этого инструмента, к примеру, сварочного аппарата. Если вам нужно сделать какой-нибудь каркас или стойку из профильной трубы, то это возможно даже без сварки. Рассмотрим 5 способ соединения труб с использованием более распространенного инструмента, такого как болгарка, молоток, и заклепочный пистолет.


1. Т-образное соединение


Для Т-образного соединения двух труб необходимо сделать на конце одной из них 2 усика. Для этого она разрезается вдоль с торца по граням. Длина резов делается немного большей, чем ширина трубы. Затем 2 стенки удаляются.




На второй трубе требуется сделать по граням 2 сквозные разреза, чтобы вставить полученные ранее усики. Таким образом, трубы стыкуются, а затем язычки загибаются на обратной стороне.





2. Разборное соединение под прямым углом с закладной


Необходимо подобрать трубку такого диаметра, чтобы она плотно входила внутрь рабочей основной трубы. Из нее нужно вырезать куб. Тот просверливается насквозь, и прикручивается болтом к стенке основной трубы.





В итоге получается закладная, к которой можно аналогично болтом присоединить торец второй трубы.




Этим способом получается достаточно крепкий разборный угол.




3. Т-образное соединение под 45 градусов


На одной трубе необходимо начертить 2 параллельные линии под 45 градусов, расстояние между которыми равно ширине трубы. Аналогичный чертеж делается на обратной стенке. Затем на оставшихся неразмеченных сторонах они соединяются между собой поперечными линиями.





Такая же разметка делается на второй трубе с небольшим отступом от края. Затем нужно прорезать болгаркой грани трубы от края до первой косой линии. В итоге должны остаться усики с боков, стенки же с прямыми линиями удаляются.





На первой трубе понадобиться сделать надрезы только по поперечным линиям. Затем в них вставляются усики второй трубы, и подгибаются с обратной стороны.




4. Крестообразное соединение паз в паз


Для этого соединения обе трубки подготавливаются одинаково. На них нужно сделать разметку на пересечении. Она представляет собой 2 поперечные линии, расстояние между которыми равно ширине труб. Затем делается аналогичная разметка с боков, но только на половину стенок.






На следующем этапе требуется удалить размеченные части на лицевых стенках, и сделать язычки на боковых. Причем нужно, чтобы усики получились разнонаправленными.




Язычки выгибаются наружу под прямым углом, после чего трубы стыкуются пазами. Жесткость соединения обеспечивается заклепками.




5. Трапециевидное Т-образное соединение


С небольшим отступом от края на одной трубе рисуется трапеция. Затем она переносится на противоположную стенку. С боков трубы ее вершины соединяются поперечными линиями.




Далее нужно удалить на лицевых сторонах треугольники, сформированные трапециями. На боковых стенках требуется сделать распилы по линиям, идущим возле края трубы.


Теперь необходимо выгнуть боковые язычки, и приложить заготовку к стыкуемой трубе, чтобы обвести ее контур. По сделанной разметке в той вырезается паз.





Остается стыковать трубы как пазл, и закрепить их дополнительно заклепками через язычки. Получается очень жесткое стойкое на разрыв соединение.







Как намотать стальной гвоздь на ножку стеклянного бокала - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6311-kak-namotat-gvozd-na-nozhku-bokala.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8569-5-sposobov-soedinenija-profilnyh-trub-bez-svarki.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90