Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как «перенести» или «удлинить» кнопку дрели без разборки. Идея для самодельного станка

Как «перенести» или «удлинить» кнопку дрели без разборки. Идея для самодельного станка

 29 сентябрь 2022, 09:10,     140,     0

При работе на станках желательно, чтобы хотя бы одна рука была свободной. С этой целью совместим рычаг включения дрели, служащей приводом для самодельного сверлильного станка, с рукоятью подъема и опускания шпинделя.




Понадобится


Материалы:


рукоять подъема и опускания шпинделя;
стержень с наружной резьбой;
ручка велосипедного тормоза;
пластиковая втулка;
пластиковая ручка с резьбовым отверстием спереди;
тросик в металлической оплетке;
клей по дереву;
шурупы разные;
кусочки многослойной фанеры;
мебельный навес;
самозатвердевающий пластик и др.

Инструменты: тиски для зажима деревянных изделий, переносной сверлильный станок, дисковая пила по металлу, дремель, дисковая пила по дереву, дрель, нож и пр.


Процесс изготовления органа управления шпинделем сверлильного станка


Демонтируем ручку управления шпинделем с поводком со сверлильного станка и в торце сверлим глухое отверстие нужного диаметра и глубины. Отрезаем от стержня с наружной резьбой заготовку требуемой длины, половину которой, смазав резьбу клеем, вкручиваем в отверстие ручки.





В хомут ручки велосипедного тормоза вставляем пластиковую втулку и затягиваем стяжной болт. Закрепляем ручку на резьбовом стержне так, чтобы она была расположена с противоположной стороны поводка, путем навинчивания и затяжки пластиковой ручки с резьбовым отверстием спереди.





Устанавливаем рукоять управления шпинделем с установленной на ней ручкой велосипедного тормоза обратно на сверлильный станок.





Вытаскиваем тросик из защитной оплетки, которую отрезаем по размеру, и вновь пропускаем сквозь нее тросик.




Из многослойной фанеры вырезаем два бруска, в одном по центру ближе к одному краю сверлим отверстие. Смазываем клеем меньший по площади торец бруска без отверстия и приклеиваем его к бруску с отверстием. Место склейки усиливаем двумя шурупами.





К торцу бруска без отверстия крепим с помощью мебельной петли брусок покороче. С помощью самозатвердевающего пластика крепим сверху ручки дрели над кнопкой ее включения брусок с отверстием так, чтобы нижний брусок оказался под кнопкой.





Один конец тросика закрепляем к ручке велосипедного тормоза, а другой пропускаем сверху через отверстие в бруске и затем крепим к торцу бруска под кнопкой с помощью пластины и двух шурупов.






При нажатии на ручку тормоза тросик поворачивает брусок вокруг оси петли, который давит на кнопку включения дрели. Удобства очевидные: одной рукой включаем дрель и управляем шпинделем.




Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8874-kak-perenesti-ili-udlinit-knopku-dreli-bez-razborki-ideja-dlja-samodelnogo-stanka.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90