Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать форму для формовки сразу двух пустотелых блоков на цементе

Как сделать форму для формовки сразу двух пустотелых блоков на цементе

 29 сентябрь 2022, 10:00,     122,     0

Покупка готовых блоков на основе цемента в качестве стеновых материалов потребует больших затрат. Изготовив своими руками достаточно простую форму для формовки сразу пары блоков, можно заготовить необходимое количество стенового материала и значительно сберечь семейный бюджет.




Понадобится


Материалы:


остатки листового металла;
кусок стальной полосы;
отрезок круглого прутка или арматуры;
цемент, песок и вода.

Инструменты: разметочные приспособления, болгарка, сварочный аппарат, емкость для замешивания смеси и мастерок.


Процесс изготовления формы из металла и формовка с ее помощью блоков на цементе


Из остатков листового металла вырезаем три прямоугольные пластины 19×39 см, две 19×18,5 см и одну 40×19,5 cм.




Свариваем четыре коробчатые конструкции из двух пластин трапециевидной формы высотой 19 см и основаниями: нижним 15 см, верхним 14 см. Две боковые поверхности коробов при той же высоте имею ширину внизу 4 см, вверху 3 см.




Расставляем на горизонтально уложенную пластину 40×19,5 см симметрично четыре короба широкой стороной вниз так, чтобы в середине расстояние между ними составляло в поперечном направлении 2,5 см, в продольном 4,3 см. Еще раз выверяем точность установки коробов и привариваем их к нижней пластине-основанию.




Устанавливаем на торцы основания вертикально по две пластины 19×39 см и 19×18,5 см, свариваем их между собой (но не к основанию!), строго выдерживая все четыре угла по 90 градусов.




По два отрезка полосы длиной 41 см и 20,5 см привариваем по контуру пластины-основания, предварительно сформировав (скосив) концы, чтобы в итоге они с основанием выглядели в виде мелкого корытца.




Посередине в продольном направлении в ранее сваренном коробе, размещаем и привариваем перегородку, которая располагается от стенок на расстоянии 9,3 см.




С внешней стороны к верхним торцам короба снаружи для жесткости привариваем стальные пластины. Укладываем короб на приваренные пластины и сверху накрываем основанием с косой отбортовкой.




Привариваем с двух сторон к отбортовке согнутые в скобы ручки из круглых прутков или арматуры. Навстречу им с зазором 2 см привариваем точно такие же ручки к боковым сторонам короба.





Устанавливаем основание с четырьмя коробчатыми полыми конструкциями на горизонтальную поверхность. Сверху ставим прямоугольный короб с центральной перемычкой, который центрируется относительно основания косой отбортовкой.


Засыпаем в форму смесь, размещая равномерно по всей площади формы мастерком, и встряхивая для уплотнения.




В результате получаем два блока 39×09×19 см.




После окончательного заполнения формы, переворачиваем ее и обстукиваем форму со всех сторон мастерком. Осторожно приподнимаем и убираем основание с формирователями отверстий в блоке.




Для большей сохранности блоков накрываем их двумя полосками с ручками по центру, придерживаем их большими пальцами и удаляем короб с центральной перемычкой.





В результате получаем два исключительно качественных блока.






Как сделать раскладную форму из дерева для изготовления блоков - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8287-kak-sdelat-raskladnuju-formu-iz-dereva-dlja-izgotovlenija-blokov.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8455-kak-sdelat-formu-dlja-formovki-srazu-dvuh-pustotelyh-blokov-na-cemente.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90