Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 4 эффективных способа сварки металла толщиной 1 мм от опытных сварщиков

4 эффективных способа сварки металла толщиной 1 мм от опытных сварщиков

 02 октябрь 2022, 14:20,     175,     0

При сварке тонкого металла приемы, применяемые при соединении массивных заготовок, не работают. Энергия электрической дуги просто прожигает тонкий металл и вместо сварочного шва образуются дыры. Но если знать секреты опытных сварщиков, то и новичку удастся справится со сваркой металла толщиной 1 мм.




Понадобится


Материалы и инструменты:


отрезки профильных труб с толщиной стенок 1 мм;
сварочное оборудование;
болгарка;
металлическая щетка;
молоток.

Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h


Процессы сварки тонкого металла с использованием секретов опытных сварщиков


При работе с тонким металлом сварочный ток должен быть минимально возможным, как и диаметр электродов. Это помогает уменьшить длину дуги и пятно контакта, что позволяет вести сварку при более низких температурах. Однако и этого может оказаться недостаточно для исключения прожога тонкого металла.


Опытные сварщики используют еще одну возможность для качественной сварки металла толщиной 1 мм – траекторию движения конца электрода в процессе сварки, позволяющую существенно понизить температуру в рабочей зоне.


Все способы сварки тонкого металла предусматривают подготовительные работы: кромки свариваемых заготовок должны быть тщательно подготовлены – удалена ржавчина, жировые и любые другие отложения с помощью болгарки, металлической щетки и т. д. Кромки максимально сдвинуты. Все это позволит облегчить сварочный процесс.


Способ 1




После розжига дуги необходимо концом электрода совершать возвратно-поступательные движения вдоль свариваемого стыка. Причем движения должны быть быстрыми, но не суетливыми, с некоторым замедлением при контакте с концом уже сформировавшегося сварочного шва.




В результате будут подготавливаться к процессу сварки еще не соединенные участки стыка, а часть энергии дуги будет передаваться в уже сформировавшийся сварочный шов, что защитит тонкий свариваемый металл от прожога.




Способ 2


Необходимо двигать конец электрода небольшими прыжками в направлении свариваемого стыка. При этом «прыжок» должен быть невысоким, чтобы не потушить дугу. Такое движение электрода позволяет периодически снижать температуру сварочного процесса и оберегать тонкий металл от прожога.




Способ 3


Непрерывное движение электрода по свариваемому стыку с максимально возможной скоростью без изменения длины дуги. В этом случае быстрое перемещение электрода не позволяет тонкому металлу перегреваться, что оберегает металл от прожога. Скорость перемещения электрода по стыку ограничивается только недопущением не провара металла.




Способ 4




Круговое вращение электрода с перемещением вдоль свариваемого шва. В этом случае захватывается большая ширина сварки и энергия дуги распределяется на большую площадь, что снижает перегрев тонкого металла и оберегает его от прожогов.




Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h






Сварка графитовым электродом из батарейки - дешевая и каждому доступная замена TIG сварке - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8404-svarka-grafitovym-jelektrodom-iz-batarejki-deshevaja-i-kazhdomu-dostupnaja-zamena-tig-svarke.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8481-4-jeffektivnyh-sposoba-svarki-metalla-tolschinoj-1-mm-ot-opytnyh-svarschikov.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90