Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как «завязать» стальную арматуру без нагрева в морской узел

Как «завязать» стальную арматуру без нагрева в морской узел

 02 октябрь 2022, 23:50,     153,     0

Люди, увлеченные работой с металлом, после получения базовых навыков, пробуют себя в создании оригинальных вещей из металла. Завязывание узлов из круглого прутка или арматуры не только тешит эстетический вкус, но и представляет практический интерес. Ведь индустриальный стиль приобретает все большую популярность.




Понадобится


Материалы и инструменты:


арматура диаметром 12 мм;
тиски слесарные;
болгарка;
отрезки круглой трубы;
стальной клин;
молоток и пр.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly


Процесс «завязывания» стальной арматуры в двойной морской узел без нагрева


Зажимаем стальную периодическую арматуру в тиски и удаляем болгаркой грязь, пыль и ржавчину. Укрепляем в тисках вертикально трубу, вставляем в нее арматуру и сгибаем 1/4 ее часть по длине на 180 градусов.




Зажимаем в тиски по краям губок вертикально трубу и равный ей по диаметру кусок арматуры-шаблона, но ниже по высоте. Сверху укладываем согнутую часть арматуры и короткий конец огибаем вокруг трубы на 90 градусов.






Петлю помещаем в тиски так, чтобы короткий конец арматуры был направлен вверх. Сводим губки тисков и увеличиваем угол изгиба короткого конца, контролируя внутренний диаметр петли шаблоном.




Зажимаем вертикально длинный конец арматуры так, чтобы от места пересечения концов арматуры до верха губок тисков было расстояние, примерно равное наружному диаметру петли. Трубой-рычагом сгибаем длинный конец арматуры на 180 градусов в сторону, противоположную петле.




Изменяем положение арматуры-заготовки в тисках так, чтобы под зажим попали: смежная с петлей часть и сложенные вместе труба и пониже шаблон. Затем с помощью рычага-трубы сгибаем длинную сторону заготовки до положения, пока она не будет параллельна короткой стороне, но направлена в другую сторону.




Еще немного подгибаем в тисках петлю, чтобы она по размеру соответствовала первой. Сближаем части петель и между собой для придания им большей плоскостности. Снова зажимаем в тисках вертикально трубу, на которую надеваем поочередно одну из петель, а в другую просовываем конец трубы-рычага и сгибаем промежуток арматуры между ними, приближая петли друг к другу.





Вновь надеваем петлю с коротким концом на трубу, вертикально зажатую в тисках. На короткий конец арматуры также надеваем трубу. С края между губкой тисков и трубой на коротком конце вставляем стальной клин и стягиваем образовавшийся узел струбциной.


Снизу во вторую петлю вставляем конец трубы-рычага и стараемся приблизить ее к другой петле.




Зажимаем петли между губками тисков, чтобы изгиб был сверху, и сближаем губки до тех пор, пока петли не соприкоснуться.





Проверив диаметр отверстий петель шаблоном, придаем узлу законченную форму, используя тиски, рычаг-трубку и болгарку.








Как сделать брутальную дверную ручку - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7908-kak-sdelat-brutalnuju-dvernuju-ruchku.html



Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8426-kak-zavjazat-stalnuju-armaturu-bez-nagreva-v-morskoj-uzel.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90