Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать «третью руку» для монтажно-сварочных работ из подручных материалов

Как сделать «третью руку» для монтажно-сварочных работ из подручных материалов

 03 октябрь 2022, 05:30,     150,     0

Редко сварочный процесс протекает в идеальных условиях – часто что-то мешает: расположенные вблизи предметы или детали, теснота, недостаточная освещенность, трудности с закреплением свариваемых деталей и т. д. В этом случае помогает некое подобие «третьей руки», с помощью которой нивелируются некоторые трудности, мешающие качественно выполнить сварку. Сделать такую «руку» в состоянии любой взрослый человек.




Понадобится


Материалы:


куски профильной квадратной трубы;
два подшипниковых шарика;
болты, гайки и шайбы;
две удлиненные гайки;
два стержня с резьбой;
краска.

Инструменты: сварка, болгарка, тиски, дрель, гаечные ключи, измерительно-разметочные принадлежности, ленточная пила, держатель для труб при сварке и пр.


Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h


Процесс изготовления «третьей руки» из подручных материалов


Нужный по длине отрезок профильной квадратной трубы разрезаем в продольном направлении так, чтобы получились два желобка с невысокими бортиками. Снимаем заусенцы и скругляем острые углы.




В спинках желобков намечаем центры трех отверстий и сверлим их вначале спиральным сверлом и окончательно ступенчатым. По краям отверстия выполняем большими, по центру – поменьше.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz




Ставим один желобок на «ножки» и в большие отверстия помещаем шарики, которые только лишь фиксируются в них своей нижней частью. Накрываем шарики вторым желобком «ножками» вверх и через отверстия в центре стягиваем (но не затягиваем!) болтом, шайбой и гайкой.




Узел из желобков и шариков зажимаем в тиски и к шарикам привариваем стержни с резьбой на концах.





В коротком фрагменте квадратной трубы в центре трех сторон намечаем и сверлим отверстия, а четвертую сторону вырезаем на уровне внутренних стенок смежных сторон. Ко всем отверстиям снаружи привариваем гайки.






В одну из боковых гаек вкручиваем стержень болта без головки, замененный на поперечно приваренный кусочек трубки. Вставляем в него болт, на свободный конец которого наворачиваем гайку.





На один из стержней, приваренных к шарикам, навинчиваем обычную, а затем удлиненную гайку и затягиваем их ключами так, чтобы резьба стержня выходила из гайки. Вкручиваем его конец в гайку узла, которая расположена напротив стержня болта.




В отрезке квадратной трубы вырезаем одну сторону и сверлим на одной из смежных сторон два отверстия, на которые привариваем гайки. К центру стороны, противоположной удаленной, привариваем головку болта.


Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly





На другой стержень, приваренный к шарику, также накручиваем удлиненную гайку, а в нее вворачиваем болт детали из квадратной трубы. В гайки этого узла вворачиваем два болта.




В принципе наша искусственная «рука» готова к работе. Закрепляем ее к сварочному столу.





«Руку» располагаем относительно стола как вертикально, так и горизонтально. В фиксаторе приспособления можно разместить держатель свариваемых деталей или саму деталь. Остается, используя шарниры, подвести деталь к ответной, зафиксировать и заварить.






Как недорого собрать держатель третья рука с лупой, подсветкой и вентилятором - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7265-kak-nedorogo-sobrat-derzhatel-tretja-ruka-s-lupoj-podsvetkoj-i-ventiljatorom.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8571-kak-sdelat-tretju-ruku-dlja-montazhno-svarochnyh-rabot-iz-podruchnyh-materialov.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90