Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать электростанок для легкой распиловки дров

Как сделать электростанок для легкой распиловки дров

 04 октябрь 2022, 11:50,     208,     0

Если на подворье нет циркулярной пилы, а двигатель бензопилы окончательно вышел из строя или износился до предела, то шину с пильной цепью можно использовать для сборки электро станка для резки дров. Дополнительно еще понадобится действующий заточной станок, базовые навыки обращения с металлом и немного времени.




Понадобится


Материалы:


заточной станок;
отрезки круглых труб;
подшипники качения;
стальная пластина и полоса;
болты и гайки разные;
стальной уголок;
шина с пильной цепью;
узел привода пильной цепи;
профильные прямоугольные и квадратные трубы.

Инструменты: ключи гаечные, ручная отвертка, токарный станок, молоток, плазморез, сварка, сверлильный станок, ручной метчик с воротком, тиски.


Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz


Процесс изготовления электро станка для распиловки дров


Разбираем подержанный, но еще исправный заточной станок, частично протачиваем вал и вновь собираем, но уже без наждачных кругов.






Растачиваем на токарном станке внутренний диаметр отрезка трубы на некоторую глубину с обеих сторон и впрессовываем один подшипник качения.





Из квадратной пластины заданных размеров плазморезом вырезаем фигурный контур, симметричный относительно отверстия, диаметр которого равен наружному диаметру трубы с подшипником. Угол пластины за отверстием отрезаем по прямой поперечной линии.





Трубу с подшипником сверху впрессовываем в отверстие в фигурном контуре из стальной пластины и, убедившись в ее вертикальности, привариваем.




В фигурной пластине по центру в продольном направлении сверлим два одинаковых отверстия и нарезаем в них метчиком резьбу. Вкручиваем в отверстия с резьбой два болта и затягиваем их гаечным ключом.





Фигурную пластину с трубой подшипником вперед надеваем на вал электродвигателя, затем устанавливаем втулку и располагаем в расточке трубы второй подшипник качения и впрессовываем его до упора. Затягиваем подшипники и промежуточную втулку на валу двигателя гайкой.






Устанавливаем электродвигатель на раму, сваренную из стального уголка, и закрепляем с помощью болтов и гаек. На конец вала двигателя надеваем узел привода пильной цепи и затягиваем его гайкой.


Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/61bjly





С помощью болтов, вкрученных в фигурную пластину, и гаек закрепляем шину, надеваем пильную цепь, производим ее натяжение и затягиваем гайки. Чтобы пильная цепь не задевала землю, между низом фигурной пластины и рамой устанавливаем ограничитель и привариваем его.




Над пильной цепью по верху фигурной пластины и приводом цепи на двигателе привариваем козырек из металлической полосы для обеспечения безопасности оператора при работе с электро приспособлением.





Параллельно продольной оси двигателя, перпендикулярно шине и почти до упора в нее привариваем к раме козлы, сваренные из двух типов профильных труб.




Также к цилиндру на валу двигателя привариваем слегка выгнутую в дугу трубу для поднятия и опускания шины с пильной цепью.




Распиливаемое бревно укладываем в козлы, включаем двигатель при поднятой шине с пильной цепью, подаем бревно по козлам вперед и опускаем режущий узел. При этом резка дров не требует от оператора особых усилий, кроме периодической смазки пильной цепи.




Сварочные электроды широкого назначения на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/606j2h







Как сделать стойку для удобства распиловки бревен бензопилой - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8041-kak-sdelat-stojku-dlja-udobstva-raspilovki-breven-benzopiloj.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8688-kak-sdelat-jelektrostanok-dlja-legkoj-raspilovki-drov.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90