Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Понятия первичного и вторичного контура систем отопления

Понятия первичного и вторичного контура систем отопления

 21 октябрь 2022, 20:41,     163,     0

Большинство систем отопления строятся по нижеописанному принципу: наличие первичного кольца и вторичного. Эта схема была создана в США в послевоенное время и далее она показала свое неоспоримое преимущество. Эта схема подобна идее транспортного кольца, в котором автомобили движутся по кругу, иногда выезжая на второстепенную дорогу с кольца при необходимости.


Первичный и вторичный контуры системы отопления

Первично-вторичная система отопления организована похожим образом: горячая вода движется по первичному контуру и циркуляция ее обеспечивается насосом самого котла, температура в нем также поддерживается согласно уставки на самом котле.


Вторичными контурами будут являться контуры или теплого пола или бассейна, или радиаторного отопления, либо подачи горячей воды на бак косвенного нагрева. Эти вторичные контуры, включая свои собственные насосы, будут забирать с первичного кольца столько горячей воды, сколько им необходимо для поддержания заданной температуры. Во вторичных контурах можно устанавливать собственную запорную арматуру, собственные терморегуляторы, задавать температуру, которую нужно, она может отличаться от температуры, заданной в первичном контуре на 10, 20 и более °C.


Таким образом получается малоинерционная система отопления, которая быстро реагирует на запрос тепла, поступающего от любого вторичного потребителя. В такой схеме в первичное кольцо можно объединить несколько котлов и при этом избежать прохождения воды через неработающие котлы, экономя при этом тепло. На практике такая схема будет выглядеть так, как показано на картинке внизу.



Первичный контур — это вода, циркулирующая до гребенки отопления, а вторичный контур — это все потребители, которые уже навешаны на нее.



Мы выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или позвоните по тел.(044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!





Источник: https://lumax.com.ua/ponyatiya-pervichnogo-i-vtorichnogo-kontura-sistem-otopleniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90