Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 5 элементов советского интерьера, которые снова в моде

5 элементов советского интерьера, которые снова в моде

 14 ноябрь 2022, 09:30,     133,     0


Принято считать, что советские и постсоветские жилые пространства вызывают у современного человека исключительно удручающие ассоциации и желание поскорее избавиться от пережитков прошлого в квартирах старого фонда. Зачастую это действительно так, но есть и те, для кого советское ретро — ностальгия по счастливому детству или семейная реликвия. Нельзя отрицать и то, что некоторые элементы советского интерьера сами по себе имеют эстетическую ценность, в том числе для людей, которые никогда не жили в советских квартирах и смотрят на эти вещи без ментального багажа. Какие отделочные материалы и декоративные элементы из категории «‎хорошо забытое старое»‎ снова актуальны? Рассказываем.




Восточный «‎бабушкин»‎ ковёр




Когда-то он утеплял квартиру, служил дополнительной звукоизоляцией в тонкостенных хрущёвках, был признаком достатка и главным украшением быта, а дети, у которых не было гаджетов, засыпали, разглядывая «‎залипательные» ковровые узоры над кроватью. Прошли годы, и ковёр на стене стал самым нелюбимым и высмеиваемым элементом советского быта. В последнее время восточный ковёр на стене в российских интерьерах если и встречался, то в основном в ироничных целях, например: в качестве фотозоны в каком-нибудь тематическом ретро-кафе.



И хотя в зарубежных интерьерах ковры на стенах никого не смущают, слабо верится, что этот настенный декор в ближайшее время вернётся в российские квартиры, разве что в экспериментальные и ломающие стереотипы интерьеры. Но сегодня восточные ковры на правах модного тренда могут существовать в жилых пространствах в своей классической интерпретации — под ногами.









Если вам не досталась семейная реликвия, присмотритесь к коллекциям современных брендов, где вы увидите много «‎бабушкиных»‎ ковров. В том числе модели, имеющие такой вид, будто по ним прошлось не одно поколение жильцов. Восточная классика с нарочитыми потёртостями — один из главных трендов коврового мира. 









Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)









Бессмертная «‎ёлочка»‎


Читайте также
Просто красивый потолок
Деревянный потолок. Штукатурка


Использовать формулировку «‎снова в моде»‎ относительно паркета ёлочкой было бы не верно, потому что из моды он никогда и не выходил. Сегодня «‎ёлочка»‎ — один самых популярных видов укладки, в зависимости от интерьерных соседей он может смотреться как современно, так и вызывать ностальгические ассоциации.









Это тот элемент из ретро-интерьеров, который стоит не только воспроизвести, но и отреставрировать.









Если вместе с квартирой старого фонда вам досталось паркетное сокровище, пусть местами выцветшее и потрёпанное, но ещё не совсем «‎убитое»‎, ему стоит подарить вторую жизнь. Даже дорогостоящая реставрация с перебором плашек и шлифовкой обойдется дешевле нового паркета из благородного массива.  




Паркет можно не только покрыть новыми слоями лака, но и осовременить, заколеровав в другой оттенок, если не нравится классическая советская желтизна. 




Ностальгическая лепнина




Гипсовые потолочные розетки и карнизы — ещё одна драгоценность старого фонда, которую стоит спасти. Эти нарядные элементы хорошо себя чувствуют не только в интерьерах, тяготеющих к сталинскому ампиру, но и в современных эклектичных пространствах.









Модный тренд: сочетание гипсовой потолочной розетки с подчеркнуто современным светильником.









Моветоном считается позолоченная лепнина под сусальное золото и «богатые» барельефы с претензией на античность. Белый гипсовый потолочный декор — в моде.




Тонкие ножки 




Помните журнальные столики с закругленными краями, кресла с деревянными подлокотниками, тонконогие комоды и трюмо с лакированными фасадами — всё это снова в моде. Если громоздкие советские «стенки» едва ли хочется видеть в современных квартирах, то лёгкие лаконичные мебельные конструкции проходят проверку временем.




Мебель в стиле мид-сэнчури, произведенная в Советском Союзе, может получить новую жизнь. Новая интерьерная эпоха благоволит смешению стилей, поэтому винтажные реликвии легко подружить с современными соседями.









Стоит ли реанимировать лакированную ДСП — вопрос спорный, но мебель, выполненная из натуральных материалов, точно заслуживает реставрации. Кресла можно избавить от старой обивки и перетянуть, устаревшую фурнитуру — поменять на современную, лакированные поверхности — обновить или зашкурить и покрасить в красивый насыщенный «не деревянный» оттенок. Если хочется больше творческого подхода, фасады старой мебели можно украсить рисунком: заказать ручную роспись или нанести изображение с помощью трафаретов. 




Мебель, подражающая винтажной — тоже актуальный вариант. 




Приключения электроники




Технические «‎старинки» времен ‎СССР в современном интерьере могут стать ностальгическим декоративным элементом. Ретро-техника в моде, не зря же многие современные модели пытаются её визуально скопировать, а если электроника подлинная, да ещё и исправная — это настоящий винтажный шик.









Понятно, что вы едва ли будете пользоваться старым дисковым телефоном или ламповым телевизором, но вот виниловый проигрыватель или радиола на ножках вполне могут применяться по назначению.









Эстетичными аксессуарами станут винтажные печатные и швейные машинки, кофемолки и гейзерные кофеварки, фотоаппараты и любительские кинокамеры.




Некоторые элементы советского быта достойны не только реставрации, но и подражания. Не всем в наследство достались паркет и лепнина в хорошем состоянии, но ностальгическую тему всегда можно обыграть с помощью современных отделочных материалов.




 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2096-5-jelementov-sovetskogo-interera-kotorye-snova-v-mode/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90