Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как отрегулировать окно, чтобы точно убрать продувание

Как отрегулировать окно, чтобы точно убрать продувание

 28 ноябрь 2022, 13:30,     134,     0

При усадке здания геометрия окна может изменяться. В итоге створка перестает как раньше плотно прилегать к раме, от чего получается сквозняк. Все это можно поправить регулировкой. Делается это своими руками за считанные минуты.




Что потребуется:


Отвертка;
шестигранный ключ 4 мм;
нож;
листовой пластик 3 мм.

Процесс регулировки окон


При открывании окна по периметру рамы можно увидеть металлические прижимы. С ними сцепляются цапфы, расположенные напротив по бокам створки, обеспечивая тем самым плотное прилегание. При поворачивании ручки, цапфы сдвигаются вверх, и входят за прижим.




Если есть продувание, то не все цапфы заходят за прижим. Чтобы определить какие из них нужно регулировать, требуется закрыть окно. Затем необходимо взять закрытую створку, и попробовать оттянуть ее от рамы. В местах, где напротив прижимов она болтается, и требуется регулировка.





Самая простая настройка выполняется сдвиганием створки относительно рамы. Это делается шестигранным ключом. Для этого необходимо прокрутить регулировочный винт на нижней петле. Закручивая его, мы подтягиваем раму низом к петле, а выкручивая, наоборот отдаляем. Настройка вверху делается также ключом, но на открытой створке.





При такой регулировке можно настроить положение створки так, чтобы левые и правые цапфы заходили за прижимы. Если перестараться с вращением винтов, то будут прижиматься только правые эксцентрики или наоборот.




Бывает, что цапфа не достает до прижима по вертикали. В таком случае нужно его открутить отверткой, и переместить так, чтобы детали могли стыковаться. Прижим держится всего на одном саморезе, так что переставить его несложно. Определить, что его нужно перемещать, можно закрывая створку и смотря в зазор между рамой.




Иногда регулировкой петель настроить прилегание не получается, так как цапфы достают до прижимов только с одной стороны. Стоит только переместить створку влево, и она уже не достает справа, где проблем не было. Тогда можно вырезать из листового пластика подкладку, и поместить ее между прижимом и рамой. Он выдвинется вперед, и сможет достать до эксцентрика.







Если прокладка все равно не позволит выдвинуть прижим достаточно вперед, тогда стоит сместить створку с цапфой на нее. Для этого поддеваем ножом штапик, и снимаем его. Затем между стеклопакетом и рамой напротив прижима помещает подкладку. Зазор для этого можно расширить, подцепившись пластиковой или деревянной лопаткой. За счет прокладки рама в этом месте выпрет, и уже достанет до прижима. Так можно без проблем выдвигать створку на 4-5 мм вправо или влево.







Описанная регулировка позволяет добиться полной стыковки цапф и прижимов. Если этого окажется недостаточно, то окно очень сильно поменяло свою геометрию в результате просадки задания. Тогда придется разбирать откосы, и выравнивать его от стены монтажными клиньями.




Как из кабель канала собрать москитную сетку и сэкономить - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6503-kak-iz-kabel-kanala-sobrat-moskitnuju-setku-i-sjekonomit.html


Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8259-kak-otregulirovat-okno-chtoby-tochno-ubrat-produvanie.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90