Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Вытынанки к Новому году 2023: идеи, техника создания, шаблоны.

Вытынанки к Новому году 2023: идеи, техника создания, шаблоны.

 12 декабрь 2022, 23:00,     196,     0

История вытынанки: эволюция искусства вырезания фигурок из бумаги

Вытынанки — вырезанные из бумаги ажурные фигурки. Искусство их создания впервые зародилось в древнем Китае. Уже тогда женщины изготавливали незамысловатые бумажные поделки и украшали ими жилища.

Вырезанные фигурки снискали популярность и у евреев. Орудуя острыми сапожными ножами, мужчины создавали из бумаги настоящие шедевры. Однако декор был далеко не новогодним — его посвящали религиозной тематике.

В середине XIX века искусство вырезания добралось до Польши. В частности это произошло благодаря евреям, которых в то время в стране было очень много. Фигурки вырезали все — от холопов до обеспеченных людей. Кто-то покупал у мастеров готовые изделия и украшал комнаты к Новому году, Рождеству, Пасхе. Декор пользовался популярностью, потому что дешево стоил и эффектно выглядел. Бумажными фигурками наряжали жилище внутри и снаружи, вешали поделки на деревья. Многие желали обучиться ажурному вырезанию, чтобы преобразить окружающее пространство.


Интересно! В Польше были школы, посвященные искусству вырезания из бумаги.


Затем вырезанием фигурок начали увлекаться в Украине и в Беларуси, а потом и в России. Тогда поделки назвали вытынанками. "Имя" пошло от польского и украинского слов "wycinać" или "вытинати", что означает "вырезать".


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытынанка в новогодней тематике



Виды и назначение вытынанок

Новогодние вытынанки — универсальные украшения. Ими можно декорировать окна, зеркала, двери, елку, предметы интерьера. Фигурки большого размера сыграют роль ажурных салфеток для праздничного стола.

А еще вытынанками можно украшать альбомы и подарки в технике скрапбукинг. Или декорировать коробки с новогодними презентами. Хороши украшения и для праздничного оформления кабинета.

Типы вытынанок по внешнему виду и назначению:


Плоские силуэтные фигуры, которые клеятся на поверхность.
Ажурные фигуры с загнутыми элементами, создающими эффект 3D. Такие поделки можно подвешивать или ставить.
Объемные фигурки, которые одинаково привлекательно выглядят со всех сторон. Обычно такие вытынанки используются в качестве елочных игрушек.

Также вытынанки классифицируют по сложности выполнения. Самые простые — одинарные фигурки, которые делают из одного слоя бумаги. Также есть аппликационные изделия, выполняемые из нескольких цветных листов. Получаются потрясающие композиции со сложными узорами в разных техниках, эффектные настенные панно.

Объемные вытынанки могут быть сложенными и накладными. Первые создают из нескольких элементов, составляющих сложный узор. Вторые представляют собой "горку" из выложенных друг на друга бумажных деталей.

По форме плоские вытынанки бывают круглыми, квадратными, треугольными, прямоугольными, овальными. Объемные поделки из-за объединения деталей разных конфигураций имеют более сложную структуру.

В новогоднем декоре можно сочетать несколько видов вытынанок. На елке будут отлично смотреться ажурные 3D-фигурки, на стеклах — плоские снежинки с разнообразными узорами, на дверцах мебели — объемные бумажные украшения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Объемная новогодняя снежинка из бумаги


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ажурная новогодняя снежинка из бумаги


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Плоская новогодняя снежинка из бумаги





Из чего создать новогодние вытынанки 2023

Для создания вытынанок нужна бумага разной плотности в зависимости от задумки. Например, для снежинок достаточно тонких листов. Для изготовления украшений со сложными узорами потребуется более плотная бумага с разной текстурой. Подойдет альбомная, канцелярская и цветная (например, в оттенках декора новогодней елки). Объемные фигурки и картины можно вырезать из тонкого картона.

Вырезать узоры можно острым канцелярским ножом, специальным инструментом для резьбы по дереву и даже медицинским скальпелем. По мере затупления обязательно меняйте лезвие, иначе оно будет рвать бумагу.

Инструменты для вырезания достаточно острые и могут повредить стол. Поэтому подготовьте надежную подложку. На чем лучше резать:


Резиновом или полимерном коврике.
Листе плотного картона.
Специальной деревянной дощечке для вырезания.
Разделочной доске.

Также вам будут нужны шаблоны вытынанки на Новый год 2023. Предлагаем несколько примеров. А вообще схемы можно искать в интернете или создавать самостоятельно по выбранным мотивам. В качестве основы для трафарета подойдет понравившаяся картинка в новогодней тематике.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Трафарет новогодней вытынанки


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шаблон для создания новогодней вытынанки




СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шаблон для вырезания вытынанки


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шаблон для вырезания новогодней ажурной фигурки





Идеи новогодних вытынанок 2023

Создавая вытынанку на Новый год, можно воплотить любую фантазию. Однако важно сначала разобраться в сюжетных разновидностях поделок. Варианты собраны в таблице.


Тип вытынанки
Примеры поделок
Фигурка
Силуэты персонажей, контуры звезд или деревьев
Розетка
Ажурные поделки, сложенные из узорчатых квадратов, ромбов, звездочек
Ажурные деревья
Плоские фигурки елки с мелкими узорами и детальной проработкой
Ленточки
Прямоугольные поделки с односторонним или двусторонним орнаментом
Обои
Большие полотна с тематическими новогодними узорами
Фиранки
Ленточные вытынанки со сложным орнаментом
Цацанки
Сложные декоративные работы на определенную тематику

Если вы умеете создавать шаблоны, идеи ограничены только фантазией. Готовых схем новогодних украшений тоже немало. Топ вариантов бумажных фигурок:


Дед Мороз, Санта-Клаус или Снегурочка.
Ели и елочные игрушки.
Ангелочки.
Гномы, эльфы.
Новогодние атрибуты.
Сказочные персонажи.
Символ года — кролик.
Снежинки, звездочки.
Цифры.
Надписи.
Сложные узоры.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытынанка с новогодними оленями и Дедом Морозом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытынанка с шариками и елочными ветками


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытынанка со снегурочками и снежинками


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытынанки в виде елочек


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодняя 3D-вытынанка в виде снежинки


Идея! Можно создать не фигурку, а полноценную ажурную картину и заключить ее в деревянный багет. Эксклюзивное украшение будет создавать антураж и после праздников.


Как делать вытынанки на окна на Новый год 2023

Сначала определитесь с идеей и типом узоров. Затем нужно распечатать шаблоны вытынанки на Новый год 2023.


Совет! Если будете вырезать ажурные узоры в первый раз, выберите самую простую схему и предварительно потренируйтесь на офисной бумаге. Она тонкая, поэтому ее легче обрабатывать.


Пошаговый алгоритм работы с бумагой:


Разместите лист бумаги или картона на подложке.
Положите на лист распечатанную или нарисованную схему. С помощью кальки переведите рисунок на бумагу.
Аккуратно вырежьте мелкие детали, затем переходите к более крупным узорам. В последнюю очередь отрежьте внешний контур фигурки. Если нарушите последовательность работы, вытынанка получится небрежной.
В процессе работы придерживайте вытынанку за те участки, которые будут отрезаны. В противном случае вы рискуете оставить на белой бумаге отпечатки пальцев.
Следите, чтобы во время вырезания вытынанка не съезжала с коврика, иначе изделие может помяться.

Если создаете 3D-фигуру, отгибайте детали после вырезания узоров. Декорирование краской, блестками или пайетками тоже следует выполнять, когда изделие полностью готово.

Как крепить новогодние вытынанки на окно

Чтобы вытынанки на окнах в Новом 2023 году привлекали внимание прохожих и радовали домочадцев, нужно аккуратно их закрепить. Главная задача — добиться отсутствия грязных разводов вокруг украшений. Предлагаем все возможные способы фиксации на стекла. Кстати, эти методы подойдут и для крепления декора на зеркала, оконца в межкомнатных дверях и дверцах сервантов.

На клей

Клей — самый простой и очевидный способ фиксации. Только лучше воспользоваться субстанцией в карандаше. Если берете ПВА или жидкий канцелярский клей, немного разбавьте состав водой.


Аккуратно намажьте клеем черновую сторону вытынанки.
Наносите состав так, чтобы 2-3 мм с каждого края оставались сухими.
Крепко прижмите бумажную фигурку к окну, тщательно расправьте во избежание помятости и заломов на украшении.

Если клей оставил следы на стеклах, сразу же удалите разводы с помощью теплой воды или жидкости для снятия лака.


Совет! Если края сильно отстают от стекла, аккуратно подмажьте бумагу клеем с помощью ватной палочки.


Категорически не советуем использовать для крепления бумажных украшений составы типа "Момент". Во-первых, потом будет проблематично удалить декор со стекла. Во-вторых, клейкая субстанция оставляет несмываемые пятна на поверхностях.

На мыло

В советском союзе почти всегда бумажные украшения клеили на мыло. Сразу оговоримся, что это не слишком надежный способ фиксации. Зато можно приклеить декор быстро и без разводов.

Способ прост — слегка намочите палец, потрите кусок мыла и нанесите состав на обратную сторону вытынанки. Разместите декор на стекле, расправьте и дождитесь высыхания.


Совет! Лучше клеить ажурные украшения на обычное мыло. Жидкое может слишком размочить вытынанку и оставить на бумаге цветные следы.


На зубную пасту

Если под рукой нет ничего другого, можно приклеить новогоднюю вытынанку с помощью зубной пасты. Аккуратно выдавите каплю состава на палец или ватную палочку, распределите по черновой поверхности украшения. Прижмите декор к стеклу, расправьте его. Затем удалите излишки пасты по краям.

Вот этот способ как раз и опасен разводами. На первый взгляд фиксация может получиться идеальной. Однако с обратной стороны стекла будут видны следы от зубной пасты.

На скотч

Бумажный декор будет отлично держаться на скотче. Для фиксации идеально подойдет двусторонняя липкая лента. Если такой нет, возьмите кусочек обычного скотча, скатайте его в колечко так, чтобы обе стороны были клейкими. Однако этот способ сработает только для маленьких и легких фигурок — большие скорее всего не удержатся.

Вытынанки к Новому году 2023 можно крепить не только на окна. Если планируете повесить украшения на елку, приклейте к изделиям веревочные петельки.

Бумажный декор можно снабдить нитками или тонкими веревочками. За них удобно подвешивать украшения к люстре, карнизу, ручкам на мебели.

С каким декором сочетаются вытынанки

Ажурные украшения из бумаги прекрасно дополняют любой другой новогодний декор для дома. Они соседствуют с елочными игрушками, мишурой, рождественскими венками, деревянными и силиконовыми предметами, гирляндами, фигурками праздничного оленя.

Вытынанки отлично вписываются в праздничные композиции из природных материалов. Например, можно вырезать Санту-Клауса из бумаги, а сани для него сделать из шишек и елочных веток.

Бумажные фигурки гармонично сольются в праздничный ансамбль со снегом из ваты и "дождика". Незамысловатую композицию можно смастерить даже вместе с детьми.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний декор с вытынанками и гирляндами


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний декор подоконника композицией с вытынанками


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний плакат с цветными вытынанками



Советы по украшению окон вытынанками

Кажется, что все просто — достаточно наклеить украшения на стекла, и декор готов. Однако не забудьте про подготовительные меры:


Помойте окна перед декорированием, иначе грязные разводы уничтожат впечатление об украшениях.
Перед тем, как клеить вытынанки, насухо протрите стекла. От конденсата бумажные украшения быстро размокнут и потеряют привлекательность.
Не открывайте окна, пока приклеенная вытынанка полностью не высохнет. Из-за перепадов температуры украшение может оторваться от стекла.

Приготовьте трафареты вытынанок на окна к Новому году 2023 и творите. Окунитесь в беззаботное детство и потрясающую атмосферу подготовки к празднику. Для настроения — советы, как встретить 2023 год и чем украсить сад .


Источник: https://dg-home.ru/blog/sozdaem-izyashchnyy-dekor-iz-bumagi_b879073/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90