Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » На чем можно сэкономить при заказе кухни и стоит ли это делать

На чем можно сэкономить при заказе кухни и стоит ли это делать

 13 декабрь 2022, 01:00,     161,     0


Когда есть потребность сэкономить на новой кухне, обычно приходится выбирать, чем пожертвовать: эстетичностью фасадов, практичностью столешницы, качеством фурнитуры или разнообразием «начинки». Можно ли найти разумный компромисс и снизить стоимость проекта таким образом, чтобы кухня осталась и функциональной, и красивой, и не развалилась после нескольких лет эксплуатации? Рассказываем.




Доступный стандарт




Не секрет, что готовые кухни стандартных размеров обходятся дешевле проектов, выполненных на заказ по индивидуальным «меркам».



Не хочется тратить на кухню сумму с большим количеством нулей? Выбирайте стандартный размерный ряд, но уточните точные размеры «стандарта», поскольку он варьируется от фабрики к фабрике.









Если выбираете готовую кухню, весь остальной интерьер должен подстраиваться под неё. Но когда интерьер уже готов, у него будут свои правила и требования к размерам кухонного гарнитура. Если избежать заказа по индивидуальным размерам не получилось, экономии ради откажитесь от радиусных элементов — процесс их изготовления более трудоёмкий, а значит и стоимость выше, чем у гарнитура с обычными торцами.




Экономный минимализм




Модный минимализм в дизайне кухне тоже поможет сэкономить финансы. Всё просто: чем больше у кухни элементов, тем она дороже. 




Выберите линейную кухню без встроенного холодильника и верхнего яруса шкафов, и проект станет ощутимо дешевле. Приятный бонус: такие кухни в тренде.







Читайте также
Отваливается краска на кухне (+)
Что делать с барельефом?
Как обыграть выступ вентиляционной шахты на кухне
Проблема с монтажем кухни под натяжной потолок


Кухни без верхнего яруса востребованы не только из-за экономических соображений, но по эстетическим причинам. Пространство визуально разгружается, а освободившуюся стену можно отделать красивой керамической плиткой, разместить над варочной панелью эффектную дизайнерскую вытяжку, даже повесить картины. А раз удалось сэкономить на количестве шкафов, можно потратиться на качественные фасады для нижнего ряда, и кухня будет смотреться статусно. 









Плитка OPAL Cifre из ассортимента «Дон Керам» (секция А21, А22)




Отказ от верхнего ряда  — хорошая идея при условии, что вы не располагаете внушительным кулинарным арсеналом кастрюль, сковородок и кухонной техники, и готовы смириться с тем, что сушилка для посуды будет находиться в нижнем модуле. 




Но минимализм поможет сэкономить, даже если вы не готовы пожертвовать количеством шкафов. Современные кухни с гладкими фасадами в среднем всегда доступнее классики с резьбой, филёнками, пилястрами, патиной и прочими завитушками.




Увеличить размер, сократить количество




И снова всё просто: один большой модуль дешевле двух маленьких, поскольку на него уходит меньше материалов, фурнитуры, времени и усилий на сборку. Если не намерены отказываться от шкафов, сократите их количество. Вместо двух рядов навесных шкафов наверху, делайте более высокий, но одноуровневый ряд.









А может полки?




Ещё один способ сэкономить на верхнем ярусе: выбрать открытые полки.




В журнальных дизайнерских проектах модные открытые полки на кухне используют для красивой расстановки декора, на деле на них можно разместить всё, что обычно хранят в верхнем модуле. Даже сушилку для посуды.









Насколько практично и эстетично такое хранение — вопрос спорный.




Ставка на цвет




Даже самый конструктивно простой вариант и бюджетные материалы могут смотреться достойно, если сделать ставку на интересный насыщенный оттенок. Дополните фасады красивыми ручками, вместо обычных хромированных скоб, и скромная кухня «заиграет».




Если не хотите тратиться на покраску фасадов, а среди стандартных фабричных расцветок не нашлось ничего интересного, пусть «спасительным» элементом станет фартук.









Здесь тоже можно сэкономить: вместо дорогостоящей плитки выбрать фартук из прозрачного закалённого стекла, за которым можно спрятать стену, окрашенную в насыщенный цвет, и даже обои с эффектным принтом. 




Внешняя привлекательность




Если есть необходимость сэкономить, но хочется кухню со статусной внешностью, экономьте на каркасах и «начинке». Каркаск — та часть кухни, которая нам не видна. Кончено, он не должен быть сделан из картона, но и от дорогостоящих материалов можно отказаться вполне безболезненно. Можно сократить количество выдвижных элементов и разных каруселей в пользу обычных полок, а от подъёмных механизмов отказаться в пользу стандартных распашных фасадов. 









Насколько рационален такой подход каждый решает сам. Нужно учитывать и свой рост и то, как много времени вы проводите на кухне.




На чём экономить не стоит, так это на качестве петель и доводчиков. 




Вариант для терпеливых




Можно поступить наоборот: потратиться на «начинку», сделав кухню максимально эргономичной, и сэкономить на дверцах. Просто потому, что их можно в любой момент поменять. Чтобы  временные кухонные фасады не противоречили интерьеру, выберите бюджетную имитацию того материала, на который нацелены в будущем.









Так же можно поступить со столешницей, но поменять её будет сложнее.




Вернёмся к вопросу, заданному в заголовке: стоит ли экономить на кухне в принципе? Придётся отталкиваться от собственных привычек. Если вы редко готовите что-то сложнее бутербродов, то вполне обойдетесь самым минимальным набором, и даже столешница из МДФ проживёт на кухне долгую жизнь, но если кухня востребована по назначению, требования к ней будут уже другие.




 




 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2114-na-chem-mozhno-sjekonomit-pri-zakaze-kuhni-i-stoit-li-jeto-delat/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90