Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Садовая мебель своими руками: 5 советов по изготовлению

Садовая мебель своими руками: 5 советов по изготовлению

 21 декабрь 2022, 12:30,     158,     0

сделать садовую мебель своими руками

Сделать мебель для дачи своими руками сможет любой человек. В этой статье дадим 5 советов, как самостоятельно создать красивые предметы интерьера. А подробный мастер-класс по изготовлению садовой мебели своими руками вы найдете здесь: как сделать стол с лавками, деревянные стулья, шезлонг и мебель из палет.


Совет №1: Определитесь со стройматериалами

Часто люди выбирают материалы, ориентируясь исключительно на свой вкус. Эстетическая составляющая важна, но в первую очередь нужно учесть свойства материала и сложность обработки.


Деревянные доски

Садовая мебель из дерева своими руками — это классический вариант. Доски отлично подойдут для изготовления столов, стульев, диванов, скамеек и прочих мест для посадки. Дерево легко декорировать: его можно покрасить в любой цвет от натуральных оттенков коричневого и до ярко-розового. Изделия из него хорошо сочетаются с камнем и металлом.


Обрабатывать деревянные доски и мастерить из них предметы мебели нетрудно. Это доступный и экологичный материал, поэтому дерево — хороший выбор для начинающих. Однако оно требует периодического ухода и пропитки специальными растворами, иначе может испортиться из-за воздействия дождей и палящего солнца.


сделать садовую мебель
Бревна

Еще один вариант использования дерева — бревна. Из них создают мебель в деревенском стиле. Это оригинальная идея для дачного участка.


Обрабатывать бревна гораздо сложнее, чем доски. Чтобы придать им нужную форму, понадобится специальный станок и немало усилий.


сделать садовую мебель
Поддоны

Наиболее простой и дешевый вариант. Деревянные палеты легко найти в строительных магазинах, отшлифовать, пропитать морилкой и покрасить.


Их, как и доски, тоже нетрудно обрабатывать — разрезать, присверливать друг к другу, сооружать интересные конструкции. Но изделия получаются громоздкие, хрупкие и недолговечные.


сделать садовую мебель
Фанера

Дешевый стройматериал, который больше подойдет не для уличной, а для домашней мебели: столиков, тумбочек, шкафчиков. Фанера плохо переносит влагу и солнечное излучение, может легко сломаться или деформироваться.


Главный плюс — простота обработки. Из фанеры можно вырезать детали практически любой формы, отшлифовать, покрасить и соединить между собой обычными гвоздями или шурупами.


сделать садовую мебель
Металлические трубы

Металл — прочный материал, изделия из которого служат десятилетиями. Из труб можно собрать каркас стола, дивана или стула и покрасить в любой цвет. Чтобы уличная мебель не заржавела, необходимо антикоррозионное покрытие.


Изготавливать металлические конструкции новичкам будет трудно: нужен сварочный аппарат и умение с ним работать. Зато с помощью этого материала можно делать конструкции разнообразных форм.


сделать садовую мебель
Бетон

Самый долговечный материал, которому не страшны ни солнце, ни влага. Изделия из бетона получаются очень тяжелыми, их сложно перемещать и убирать на зиму. Но такая мебель выглядит оригинально и гармонично сочетается с предметами из дерева или ротанга.


Из бетона можно сделать предметы оригинальных форм, однако этот материал трудно красить и обрабатывать. Из него лучше будут смотреться небольшие предметы интерьера или дорожки.


сделать садовую мебель
Подручные материалы

Если вы пока не уверены в своих силах и не готовы вкладываться в стройматериалы — начните с подручных вещей. Из старых шин можно сделать пуфик или журнальный столик, из бочки — стол, а из деревянных ящиков — стеллаж.

сделать садовую мебель
Совет №2: Выберите качественные инструменты
Набор инструментов, которые понадобятся для работы, зависит от выбранного материала. Для обработки дерева потребуются:
пила,
лобзик,
наждачка или шлифовальная машинка,
шуруповерт,
дрель,
молоток,
отвертка,
саморезы,
рулетка,
угольник,
уровень,
карандаш.
Для создания металлических конструкций кроме перечисленных инструментов еще понадобятся:
маркер по металлу,
защитные очки,
болгарка для обработки металла,
металлические уголки.
А если вы решили работать с бетоном, дополнительно подготовьте:
емкость для смешивания бетонного раствора,
арматурную сетку,
щебень,
шлифовальную машинку по бетону,
болгарку.

Новичкам проще всего будет подготовить инструменты для работы с деревом. Для любого материала приобретайте только качественные инструменты, иначе они могут сломаться, испортить материал и навредить вашему здоровью.


Совет №3: Предварительно подготовьте материал

Многие материалы требуют предварительной подготовки. Если вы собираетесь работать с деревянными досками, сначала нарежьте и отшлифуйте древесину, чтобы было проще ее обрабатывать. В шлифовке помогут наждачная бумага или специальная машинка.


Затем нанесите пропитку или раствор, чтобы защитить материал от гниения. Оставьте его просохнуть минимум на сутки. После этого можно мастерить изделие, покрывать лаком или краской и сушить снова.


Совет №4: Продумайте будущую мебель

Сделать мебель на дачу своими руками можно самую разную. Изучите варианты и адаптируйте понравившиеся под размер и стиль своего участка. Мы подобрали несколько интересных идей с фото:


1. Простой, компактный и стильный стол с лавочками и выемкой для льда.


сделать садовую мебель

2. Стол и скамейки из металла, сетки, камней и дерева.


сделать садовую мебель

3. Качели из поддонов с деревянной спинкой.


сделать садовую мебель

4. Многоугольная скамейка вокруг дерева.


сделать садовую мебель

5. Кресла и столик из пней.


сделать садовую мебель

6. Скамья на двух человек с мини-столиком посередине.


сделать садовую мебель

7. Мини-диванчик из палет с ящиками.


сделать садовую мебель

Какую бы модель вы ни выбрали, желательно сделать подробный чертеж, чтобы определиться с длиной и шириной деталей. После этого можно закупать требуемые материалы.


Совет №5: Спланируйте зону отдыха

Прежде чем приступать к изготовлению мебели, определитесь, где ее размещать. От доступной площади зависит количество и вид предметов мебели. Например, на небольшом участке можно совместить стол со скамейками или вместо обычного дивана сделать угловой. А если свободного пространства много — нужно продумать его зонирование.


Учесть важно и эстетический момент — как мебель будет смотреться с остальными предметами на участке и в саду. Чтобы получить красивый результат, нужно продумать материалы, цвета и отделку объектов. Они не обязаны быть одинаковыми, но должны гармонировать.


Все это можно предусмотреть в бесплатном планировщике участков онлайн https://garden-planner.ru. В нем вы сможете создать участок нужного размера, разместить на нем объекты, которые уже присутствуют на даче, и наглядно увидеть, сколько доступно свободного места.


сделать садовую мебель

На схеме видно, что пустое пространство есть в правом нижнем углу. Для удобства можно приблизить это место и далее работать именно с ним. Например, сначала отгородить пространство для зоны отдыха и посмотреть, как там выглядит деревянный стол с плетеными креслами и светильниками:


сделать садовую мебель

Можно рассматривать другие варианты, менять мебель. Добавьте стол побольше, скамейки из деревянных досок, выделите место под мангал и поставьте гамак:


сделать садовую мебель

Если понимаете, что эти варианты вас не устраивают, — попробуйте мыслить в другом направлении. Вместо деревянного настила сделать ухоженный газон, добавить декоративный пруд, пару клумб, стол со скамьями. В общем, устроить уютное место для пикника на свежем воздухе.


сделать садовую мебель

Эти и многие другие варианты можно попробовать в планировщике. У него простой интерфейс, с которым вы разберетесь без какой-либо подготовки. Есть все нужные инструменты: возможность менять покрытие, добавлять постройки, дорожки и мебель, планировать размещение дорожек и клумб. В каталоге достаточно объектов, чтобы создать простую схему дачи и решить, куда ставить будущую мебель.


Подводим итоги

Дачная мебель своими руками — хорошая возможность попробовать свои силы в строительстве. Чтобы создать свою первую мебель, нужно выбрать и предварительно обработать материалы, найти инструменты, тщательно продумать модель и зону отдыха в целом. С последним пунктом вам поможет онлайн-конструктор участков, в котором можно «примерить» любую модель на свою дачу и определиться с ее размером и размещением. Планируйте, чертите и стройте — и со временем вы сможете создавать мебель не хуже мастеров.


Источник: https://www.umeltsi.ru/dacha/6211-legko-li-sdelat-sadovuyu-mebel-svoimi-rukami-5-sovetov.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90